Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

07.09.2021 19:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самое ценное – это жизнь!

Каждому из нас хоть однажды доводилось видеть последствия пожара в жилом секторе: обугленные бревна, пустые глазницы окон, черные от сажи стены.

Самое ценное, что есть у каждого человека – это жизнь! Сохранить ее при возникновении пожара – первоочередная задача.

Залогом безопасной эвакуации из загоревшегося здания является обнаружение пожара на ранней стадии, когда выходы еще не заблокированы дымом и огнем и имеется запас времени для того, чтобы покинуть горящее помещение. Пожары часто возникают в недоступных для обозрения местах. В таких условиях обнаружение пожара происходит, когда пожар уже сильно развился, а помещение нагрелось до высоких температур и заполнено дымом. Независимо от причины возникновения горения, пожар всегда несет в себе опасность для жизни. Наиболее уязвимыми становятся дети, пожилые люди и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Можно ли изменить ситуацию и не допускать гибели людей на пожарах? Специалисты отвечают на этот вопрос положительным ответом. Однако многое зависит от самих граждан. По статистике, более 70 процентов всех пожаров происходит в частных домовладениях: в домах, банях и хозяйственных постройках. Для того, чтобы не допустить возникновение пожара, необходимо соблюдать требования пожарной безопасности. Но что делать, если пожар уже возник? В первую очередь, нужно позвонить в пожарную охрану по телефону 01, с сотового телефона 101, сообщить о пожаре всем, кто находится в доме, и покинуть горящее помещение. От того, как быстро выполнены все эти действия, зависит жизнь и здоровье людей.

Обнаружить пожар и своевременно сообщить о нем в любое время суток поможет пожарная сигнализация. В соответствии с действующими требованиями пожарной безопасности жилые комнаты, прихожие и коридоры квартир и домов необходимо оборудовать системами пожарной сигнализации вне зависимости от этажности здания. Для этих целей в жилых помещениях необходимо устанавливать автономные пожарные извещатели, которые объединяют в себе источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нём. Монтаж такого устройства не требует больших финансовых затрат и специальных знаний. Эффективность автономных пожарных извещателей многократно подтверждена на практике.

Приобрести такое устройство можно в магазинах, а для того, чтобы установить его дома самостоятельно, потребуется не больше двух минут. Незаметный сторож обнаружит дым и подаст громкий сигнал, оповещая о необходимости срочно покинуть помещение.

Более половины пожаров происходят по причине неисправного электрооборудования и неправильного его монтажа. Специфика таких пожаров в том, что до момента возникновения пожара, как правило, предпосылки к его возникновению никак не проявляются. Для выявления «тонких» мест в электрооборудовании специалисты проводят замеры показателей специальным оборудованием. В частных домах и квартирах ответственность за исправность всего оборудования несет владелец имущества. Что касается электропроводов, стоит задуматься о том, что при эксплуатации более 20 лет не пора ли их заменить.

Строительство надворных построек в непосредственной близости от дома, безусловно, удобно, и законодательно сейчас это не запрещено. Но надо понимать, что постройки эти изначально несут пожарную опасность, тем более что за печью в бане и за электропроводами так не следят, как в самом доме. А надо бы. Переход огня с надворных построек на дом — очень частое явление, а будь там хоть какой-то разрыв, дом удалось бы отстоять.

Уважаемые жители района, если уж так хочется построить все рядом, используйте, хотя бы поменьше горючих материалов, сами горючие материалы можно обработать огнезащитным составом, элек электрооборудование подбирайте с усиленной защитой. Можно проконсультироваться у инспекторов пожарного надзора, как это можно сделать лучше.

В целом при строительстве домов применяется очень большое количество разнообразных материалов, в том числе отделочных. Материалы характеризуются горючестью, токсичностью, воспламеняемостью, дымообразующей способностью, способностью распространения пламени по поверхности. Все эти характеристики указываются в документации на материал, которую обязан предоставить продавец по просьбе покупателя. Большое количество горючих материалов повышает пожарную опасность всего объекта, необходимо также избегать устройства пустот в конструкциях, которые способствуют скрытому распространению огня при пожаре.

Помните! В любой экстренной ситуации звоните по номеру 112. Это единый номер для мобильных телефонов всех операторов. Звонки с мобильного телефона бесплатные и возможны, даже если номер заблокирован за неуплату и в телефон не вставлена сим-карта. Позвонив, сохраняйте спокойствие. При обращении за помощью по номерам вызова экстренных служб необходимо сообщить: причину вызова, свою фамилию и имя, домашний адрес и номер телефона. Необходимо также отвечать на вопросы принимающего сообщение диспетчера. Не вешайте трубку телефона до окончания разговора, оставайтесь на связи. В опасной для жизни ситуации оператор будет продолжать задавать вопросы, в то время как службы экстренного реагирования отправятся к месту происшествия. В последующем держите телефон рядом с собой, диспетчер может перезвонить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11