Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор создал комиссию по повышению зарплат

Автор: Людмила Салина

Распоряжение о создании комиссии по повышению уровня заработной платы в Ульяновской области подписал губернатор Алексей Русских. В ее состав вошли все отраслевые министры и главы муниципальных образований. Руководителем назначен заместитель губернатора Ульяновской области Игорь Эдель.

- Каждый трудящийся в Ульяновской области должен ощутить повышение зарплаты вне зависимости от района проживания и места работы. Мы будем продолжать эту деятельность в постоянном режиме и на системной основе, — отметил Алексей Русских.

Напомним, 24 августа глава региона поставил задачу по повышению заработной платы жителей Ульяновской области. На сегодняшний день во всех отраслевых министерствах и муниципальных образованиях прошли встречи с руководителями организаций и предприятий. На них обсуждались сроки и размеры повышения оплаты труда работников в разных отраслях.

Для каждой сферы экономики установлены свои целевые показатели, рассчитанные в соответствии со среднероссийскими значениями. Так, для достижения целевого ориентира, заработную плату в сельском хозяйстве, строительстве и торговле необходимо нарастить на 8000 рублей, в транспорте и обрабатывающих производствах — на 11 000 рублей.

Всего за время работы комиссии на её заседаниях заслушали представителей более чем 40 предприятий и организаций области, 12 из которых уже подписали соглашения о повышении заработной платы своим сотрудникам.

В их чисто вошли завод по производству автобусов ООО «СИМАЗ», торговая компания ООО «Техком» и пять представителей сферы гостеприимства: гостиницы «Октябрьская», «Волга», «Венец», «Radisson», «Берёзовая роща». По условиям соглашений, рост заработной платы в этих организациях за 2021 год составит 10-15%.

В Вешкаймском районе соглашение о намерении повысить зарплату и сохранить количество рабочих мест для своих сотрудников подписали 14 индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций. Глава администрации района Татьяна Стельмах лично контролирует выполнение соглашений.

Региональный Минсельхоз уже провел ряд выездных совещаний с руководителями 60 сельхозпредприятий из 149, на которых зарплаты сотрудников ниже среднеотраслевой.

В результате обсуждения между аграриями и местными администрациями были заключены соглашения о совместных обязательствах в социально-трудовой сфере в 2021 году.

В рамках этих соглашений сельхозтоваропроизводители обязуются обеспечить повышение заработной платы с октября текущего года и с января 2022 года до среднеотраслевого уровня.

Отдел сельского хозяйства администрации Вешкаймского района провел несколько встреч с руководителями сельхозпредприятий по вопросу повышения заработной платы работникам. Пятеро подписали соглашение, еще один выразил готовность повысить зарплату в своем хозяйстве.

Более трёх тысяч подростков Ульяновской области были трудоустроены в летние каникулы на временные работы. Учащиеся занимались подготовкой школ к новому учебному году, сельскохозяйственными работами, благоустройством сел и поселков, подсобной работой на промышленных предприятиях.

Школьники поделились впечатлениями о своем «Лете с пользой».

Анастасия Паршикова, Бекетовская школа им.Б.Т.Павлова:

- Работаю не в первый раз, мне очень нравится. Во-первых, навык, во-вторых, удобно, что заработок личный, в-третьих, полезно.

Трудовая деятельность развивает интерес к работе, дает возможность почувствовать радость творения, играет важную роль даже для выбора будущей профессии.

Ангелина Куролесова, Вешкаймская школа №1:

- Я и еще несколько ребят в августе работали в селе по благоустройству.

Мы приводили в порядок школьную и прилегающую к ней территорию. Пололи, обкашивали, красили архитектурные формы. Мы внесли посильный вклад в благоустройство территории с.Вешкайма. Очень хочется, чтобы наше село всегда было чистым и ухоженным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4