Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

28.09.2021 09:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берегите жилье от пожара

Автор: 31 пожарно-спасательная часть, ОНД и ПР по Вешкаймскому и Майнскому районам

Период, о котором пойдет речь, назван осенне-зимним, пожарные непременно добавляют к этому словосочетанию «пожароопасный».

Примеры человеческой халатности лучше всего подтверждают данные из пожарных сводок. Курение в постели, непогашенная спичка или окурок, не выключенный вовремя электроприбор, неисправная газовая плита, использование открытого огня при работе с горючими материалами — все это неизбежно приведет к возникновению пожара.

С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.

В век технологий в жилье — много техники, работающей с «режимом ожидания», который является пожароопасным режимом электроприбора. Очень важно обесточивать все электроприборы, уходя из дома, а электрические нагревательные приборы размещать вдали от штор и мебели.

Недопустимо пользоваться неисправными газовыми приборами, а установку и ремонт газовых приборов доверять только специалистам.

Другая распространенная причина пожаров — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Не пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, вы сохраните свое жилье, имущество, а, может быть, и жизнь. Ведь последствия пожара несопоставимы ни с какими расходами на ремонт «домашнего очага».

Уважаемые жители,

- отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки;

- отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии;

- не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;

- не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

- перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;

- не оставляйте детей без присмотра;

- курите в строго отведенных местах;

- своевременно ремонтируйте отопительные печи;

- очистите дымоходы от сажи;

- не допускайте перекала отопительной печи.

При обнаружении пожара немедленно сообщайте по телефонам экстренной службы: 01 или 101 (все операторы сотовой связи).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3