Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Точки роста» сельских школ

Создавать виртуальную реальность, распечатывать детали на 3D-принтере и управлять квадрокоптером – всё это школьники самых активных школ области смогут делать на обычных уроках

В регионе осуществляется проект, благодаря которому в сельских школах открываются «Точки роста» – современное пространство, в котором уже наступило будущее. Это центры образования гуманитарного и цифрового профилей, которые создаются в рамках реализации федерального и регионального проектов «Современная школа» национального проекта «Образование».

Занимаются в «Точке роста» ученики, как в рамках школьной программы, так и после уроков. Только уроки технологии у ребят отличаются от обычных «трудов»: вместо приготовления пищи и вытачивания деревянных деталей они занимаются моделированием роботов, а в свободную минутку играют в шахматы или занимаются в коворкинге.

Два центра «Точка роста» были открыты на прошедшей неделе в Вешкаймском районе.

Центры образования обеспечивают детям возможность получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания.

- Центры созданы на базе лицея при УлГТУ имени Б.П.Зиновьева и Чуфаровской школы. В этих образовательных организациях сильный педагогический состав, креативные руководители. Что даёт нам открытие этих «Точек роста»? Развитие детей по программам основного и дополнительного образования по основным предметным областям – ОБЖ, информатика и математика, развитие цифрового образования, шахматного образования, творческой самореализации детей, – говорит Татьяна Архипова, начальник управления образования администрации Вешкаймского района.

В Вешкаймском лицее открылся Центр образования естественно-научной и технологической направленностей.

В своем выступлении директор лицея Анна Орлова отметила: «Точка роста» важна для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должна обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников».

Центр в лицее состоит из трех кабинетов, каждый из которых оборудован под школьную и внеклассную (проектную) деятельность. В кабинетах – современные приборы и инструменты для работы учащихся и педагогов

«Точка роста» Чуфаровской школы – еще один центр, который открылся в сентябре в районе. В торжественной церемонии приняли участие начальник Управления образования Татьяна Архипова, представители общественности, педагоги, учащиеся, родители.

Работники центра презентовали новые классы, в которых с помощью современного оборудования школьники смогут изучать физику, химию и биологию. Присутствующие приняли участие в мастер-классах с использованием нового оборудования и выразили надежду на высокие достижения ребят в области науки и проектной деятельности.

В 2021 году «Точки роста» обрели новый формат. Если раньше это были центры цифрового и гуманитарного профиля для занятий по информатике, технологии и ОБЖ, то теперь с помощью современного оборудования школьники смогут изучать физику, химию и биологию.

До конца 2024 года более 24000 общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов России откроют на своих площадках центры «Точка роста». В Вешкаймском районе к этому времени такие центры будут функционировать уже во всех школах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0