Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Строительство и ЖКХ, культура и «Полесье»

Глава Ульяновской области Алексей Русских встретился с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным, министром культуры РФ Ольгой Любимовой, а также с гендиректором фонда развития моногородов Ириной Макиевой.

Нацпроект «Культура»

Строительство и ремонт домов культуры, создание модельных библиотек нового поколения, сохранение объектов культурного наследия, открытие виртуальных концертных залов, обновление детских школ искусств. Все это стало возможным в Ульяновской области благодаря национальному проекту «Культура».

Глава региона Алексей Русских рассказал Министру культуры РФ Ольге Любимовой о ходе реализации нацпроекта. В регионе уже открыто шесть новых сельских клубов, продолжается открытие модельных библиотек и виртуальных концертных залов. К 2024 планируется завершить модернизацию всех 51 детских школ искусств. В активной стадии строительство в Ульяновской области Театра юного зрителя, реконструкция Ленинского Мемориала.

Также Ульяновская область активно включилась в программу «Пушкинская карта». Более 100 мероприятий в десяти учреждениях культуры Ульяновской области доступны по «Пушкинской карте». Посетить мероприятия бесплатно при помощи «Пушкинской карты» смогут ребята от 14 до 22 лет включительно.

Противооползневые мероприятия

Минстрой РФ поддержит Ульяновскую область в реализации противооползневых мероприятий.

Об этом глава региона Алексей Русских договорился с Министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным во время рабочей встречи в Москве. Алексей Русских поблагодарил Министра за конструктивный диалог и внимание к решению проблем региона.

- Мы продолжаем работать над исполнением поручений Председателя Правительства РФ по проведению противооползневых работ на Волжском склоне. Минстрой РФ окажет содействие региону в проработке вопроса с точки зрения берегоукрепления, локализации оползневых процессов, строительства набережной. Техническое решение уже продумано. Первый этап работ по берегоукреплению планируется выполнить на участке протяженностью 3 км от Президентского моста до улицы Тухачевского, — отметил глава региона.

Русских доложил главе Минстроя РФ о ходе реализации в регионе нацпроекта «Жилье и городская среда». Важной темой разговора стало решение задачи, поставленной Президентом России, по восстановлению прав граждан-участников долевого строительства.

Детские игрушки

В Ульяновской области запустили вторую очередь производства детских игрушек компании «Полесье».

В церемонии запуска второй очереди приняла участие генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

«Расширение производства белорусской компании «Полесье» в это непростое время очень значимо для территории опережающего развития «Димитровград». Это новые рабочие места с конкурентной заработной платой для жителей региона. Предприятие в два раза увеличит число рабочих мест: сейчас здесь трудится 220 сотрудников, к концу года их будет более 400. Со своей стороны, мы окажем всю необходимую поддержку компании, которая нацелена на развитие», — отметил глава Ульяновской области Алексей Русских.

Проект реализуется при федеральной поддержке. Фонд развития моногородов предоставил займ на расширение в размере 100 млн рублей. МИД РФ выразил региону благодарность за активность в реализации молодёжных проектов по линии БРИКС

Добрососедские отношения

Глава региона Алексей Русских встретился с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым (на снимке).

- Считаю, что у нас большой потенциал для наращивания торгово-экономических связей. Определили направления для дальнейшего сотрудничества, в том числе в сферах машиностроения, авиастроения, цифровизации, образования и науки, туризма и культуры, — отметил глава региона. — В 2022 году в Ульяновской области пройдёт Всероссийский Сабантуй. К этому событию готовимся вместе с нашими соседями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0