Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мозговой» центр атомной энергетики

С рабочим визитом Димитровград посетил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв

Руководитель Госкорпорации совместно с врио Губернатора Ульяновской области Алексеем Русских провел совещание по вопросу создания международного центра исследований на базе реактора и развития социальной инфраструктуры проекта. Открывая совещание, Алексей Лихачёв отметил, что этот уникальный международный проект станет толчком для создания следующего поколения ядерных энергетических установок и в Димитровграде расположится научный «мозговой» центр атомной энергетики.

Что касается строительства, то сейчас реализация проекта стала объединением в трёх векторах: отраслевых компетенций – учёных, инженеров, машиностроителей по созданию объекта; инжиниринговых и строительных компаний, что позволяет идти с опережением сроков; а также сама идея проекта заключается в том, что половина мощностей будет загружена под проекты Росатома, а половина – под зарубежных партнёров. Несмотря на то, что сейчас идёт только этап монтажа, уже ведётся активная работа по созданию консорциумов по эксплуатации установки.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Ульяновской области Алексей Русских отметил, что проекты Росатома позволили сформировать на территории нашего региона уникальный ядерно-инновационный кластер, который выступает «точкой сборки» деятельности НИИАРа, Росатома, органов власти и самого города.

Особое внимание уделялось вопросам развития социальной инфраструктуры. Именно с этой целью по итогам совещания был подписан ряд соглашений: Дополнительное Соглашение о сотрудничестве в целях развития города Димитровграда Ульяновской области; о консорциуме Международный Центр Исследований на базе МБИР; о взаимодействии по вопросам развития современной инфраструктуры вокруг проекта МЦИ МБИР в г. Димитровграде; о взаимодействии по вопросам реализации инициатив, связанных с созданием, развитием и реконструкцией спортивной инфраструктуры в г.Димитровграде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1