Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовимся к зиме

В Ульяновской области подготовка к отопительному сезону идет по плану. На ее проведение из бюджета выделили 992 млн рублей.

«Теплые дни всегда пролетают незаметно, поэтому нельзя сбавлять темпы подготовки к зиме. Важное для нас направление должно всегда оставаться на контроле. Жилой фонд и все объекты ТЭК должны быть готовы вовремя», — заявил на аппаратном совещании губернатор Алексей Русских.

В Министерстве энергетики рассказали, что выделенные средства пойдут на ремонт и замену котлов и вспомогательного оборудования. Планируется привести в порядок трансформаторные подстанции, линии электропередач, водопроводные и тепловые сети.

На 1 сентября готовность должна составлять 100%. Вешкаймский, Сенгилеевский, Карсунский, Мелекесский и Новомалыклинский районы – лидеры по проведению подготовительных мероприятий.

На минувшей неделе глава администрации Татьяна Стельмах провела встречу с жителями рабочего поселка Вешкайма, чьи дома расположены на улицах Труда, Школьной, Рабочей, Володина, Новой. Обсудили волнующие людей проблемы. На вопросы жителей ответили специалисты администрации Вешкаймского района.

В многоэтажных домах на улицах Рабочая и Труда жильцы 2-4 этажей страдали от перебоев с водоснабжением, особенно в жаркий летний период. 18 августа аварийная бригада заменила насос на маслозаводской скважине и 24 августа — на скважине «Больничная», что способствовало улучшению напора воды в квартирах.

- В этом году мы активно работаем над решением проблемы с водоснабжением населения, провели ремонт водопроводов на улице Вешкаймской, 1 и 2 Садовой, заменили башню Рожновского и часть водопровода на улице Московской. В настоящее время снизилось количество прорывов водопровода, но проблемные участки еще остались, будем решать поэтапно. Выделены дополнительные денежные средства на ремонт участков по улицам Железнодорожная и Строителей, — рассказала глава администрации района.

Также жители подняли вопрос по откачке и прочистке канализационных колодцев у многоквартирных домов. Коммунальным службам было рекомендовано проводить ежедневную работу по обслуживанию канализационных колодцев, ограничить доступ к инженерным коммуникациям посторонних лиц.

Вызывает обеспокоенность жителей и требует ускоренного решения проблема строительства очистных сооружений в рабочих поселках Вешкайма и Чуфарово. Данную проблему затрагивали и депутаты на заседании районного Совета. Вопрос решается совместно с Правительством Ульяновской области. В настоящее время готовится проектно-сметная документация, затем из областного бюджета будет выделена необходимая сумма.

Несколько вопросов поступило от жителей по ремонту уличного освещения. Проблемы имеются на улицах Школьная, Рабочая. Руководитель района поручила специалистам срочно в начале сентября заменить все неработающие лампы на улицах поселка Вешкайма.

Процесс решения всех поставленных на сходе вопросов четко контролирую. Со своей стороны прошу жителей начать заниматься благоустройством своих придомовых территорий: убрать строительные материалы, мусор, скосить растительность. Только сообща мы сможем сделать наш поселок чистым и красивым, — отметила Татьяна Николаевна.

Глава администрации Вешкаймского района Татьяна Стельмах посетила Вешкаймский лицей, проконтролировала, как в образовательном учреждении идет подготовка к новому отопительному сезону.

Обратила внимание на то, какие работы проведены в подвале лицея, установка задвижек, замена труб, кранов. Оценила качество проведения работ по закольцовке каждого крыла здания, ремонту запорной системы.

С директором лицея Анной Орловой обсудили поэтапный план дальнейших работ по приведению всей отопительной системы учреждения в соответствие. Поручила продолжить ревизию системы отопления, чтобы вовремя выявить проблемы и устранить их.

В детском саду «Рябинка» р.п. Вешкайма Татьяна Стельмах проконтролировала ремонт инженерных сетей в подвальном помещении, установку и замену водонагревателей и смесителей. Отметила, что по программе «Народный бюджет» во всех группах детсада в этом году поменяли кроватки и шкафчики.

В Доме культуры поселка Чуфарово продолжается ремонт концертного зала. Рабочие трудятся в ускоренном режиме, монтируют потолочное покрытие, промывают систему отопления, устанавливают дополнительные радиаторы для лучшего обогрева помещения в осенне-зимний период. Завершена обшивка стен, ведутся подготовительные работы к окрашиванию и ремонту полового покрытия.

Напоминаем, ремонт Домов культуры в Ульяновской области проводится с целью реализации нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1