Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОТОМУ ЧТО "БЕССМЕРТНЫЙ"

Военные и артисты, ветераны и школьники уже начали плановую подготовку выступлений и номеров, посвящённых 76-й годовщине Победы в Великой Отече-ственной войне. Акция «Бессмертный полк» в 2021 году пройдет широко и красиво. Потому что этот полк — «Бессмертный».

Благодаря вакцинации и другим принятым мерам удалось не допустить распространения коронавируса среди военнослужащих. Об этом рассказал на заседании коллегии Минобороны глава ведомства Сергей Шойгу. Подготовка к параду в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне идет полным ходом. Торжественные мероприятия, посвященные Великой Победе, пройдут в 377 городах и населенных пунктах. Акция «Бессмертный полк», которая быстро полюбилась в каждом уголке России, приобретает всё больше популярности и привлекает в свои ряды всё новых людей, кто хочет отдать дань памяти родственникам, ковавшим Победу, или почтить других воинов, отдавших жизнь за мирное небо. О старте традиционного шествия в День Победы 2021 объявят ближе к празднику.

Общероссийское общественное движение «Бессмертный полк России» ведет подготовку к проведению шествия в традиционном формате в мае 2021 года. Об этом сообщила ТАСС в четверг сопредседатель Центрального штаба «Бессмертного полка России» Елена Цунаева. Цунаева добавила, что планируется также использовать в этом году онлайн-формат шествия, к которому прибегли в 2020-м в связи с неблагоприятной эпидситуацией Акция ведет свою историю от 2007 года, когда в Тюмени схожее мероприятие под названием «Парад победителей» провел местный житель Геннадий Иванов. В 2013 году акцию в Москве впервые провело российское патриотическое общественное движение «Бессмертный полк — Москва». Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провёл заседание организационного комитета «Победа». На встрече обсудили подготовку к проведению военного парада в День Победы в Ульяновске.

«Для нас крайне важно увековечить память о роли предприятий, работающих на территории Ульяновской области в годы Великой Отечественной войны, героический подвиг ульяновцев на фронтах и в тылу. Необходимо изучить и внедрить на территории Ульяновской области лучшие практики учебно-методического центра «Авангард». В нашем регионе также планируется создать современный областной Центр патриотического воспитания и поискового движения. Мы должны сделать эту работу более эффективной и интересной для молодежи. Важность этого направления подчеркивал президент Владимир Путин», — сказал губернатор.

В регионе будут созданы музеи,посвященные сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны. Также в регионе планируется межрегиональный слет граждан категории «дети войны» и акция «Моё детство-война».

С нового учебного года в общеобразовательных организациях региона запущен межведомственный проект «Уроки исторической памяти». Его главная цель – рассказать школьникам об огромном вкладе ульяновцев в Великую Победу. Проект «Уроки исторической памяти» стал победителем первого этапа Всероссийского конкурса педагогических идей, направленных на развитие гражданско-патриотического воспитания «Растим гражданина: конкур идей». Лучшие идеи будут тиражированы в регионы России. Проект Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова получил грант фонда «История Отечества». Данная работа – часть региональной инициативы по созданию Музея трудовой доблести.Инициатива «Онлайн уроки: Ульяновск – город трудовой доблести» стала победителем в номинации «Поддержка историко-просветительских онлайн-проектов».Напомним, в 2020 году Указом Президента России Владимира Путина Ульяновску было присвоено звание «Город трудовой доблести».

Во всех муниципалитетах области в феврале 2021 года традиционно прошел месячник героико-патриотической и оборонно-массовой работы. В этом году по инициативе президента России Владимира Путина началась реализация нового федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование».

Ключевыми датами месячника стали 27 января (День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады), 2 февраля (День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве), 23 февраля (День защитников Отечества).

В день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады все образовательные организации Вешкаймского района присоединились к Всероссийским урокам памяти и мужества «Блокадный хлеб» и «Подвиг блокадного Ленинграда». В каждой школе, детсаде, дошкольных учреждениях стало традицией проводить мероприятия, приуроченные к памятной дате освобождения Ленинграда. Среди них классные часы,музейные уроки и выставки, просмотры фильмов, литературные гостиные, адресные поздравления ветеранов, акции «Забота», «Ветеран живет рядом», конкурсы рисунков, стихов. Например, десятиклассники Бекетовской школы приняли активное участие в акции «Письмо солдату». В письмах ребята рассказывали о себе,о своих планах и мечтах, писали о школьной жизни. А в дни воинской славы учащиеся несли вахту Памяти у обелисков воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установленных в селах и поселках района.

В марте в Вешкаймском районе прошел кустовой областной семинар председателей Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов под председательством Сергея Ермакова, на котором рассматривались вопросы демографии, долголетия, развития Центров активного долголетия, а также даны рекомендации по подготовке муниципалитетов к празднованию 76 – ой годовщины Победы.

Своим опытом работы поделилась председатель Инзенского районного Совета ветеранов войны и труда Галина Кириллина, которая рассказала о сотрудничестве с общественными,образовательными и другими организациями, средствами массовой информации. Большое внимание Совет уделяет медицинскому обслуживанию граждан серебряного возраста. Цель работы — дойти до каждого ветерана.Участники совещания предложили проводить в образовательных учреждениях области, так называемые,патриотические зачеты для школьников.

Ветераны Ульяновской области посетили Вешкаймский районный краеведческий музей боевой и трудовой славы, где познакомились с экспозицией о вкладе вешкаймцев в приближение Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1