Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы ёлка была в радость

Автор: 31 пожарно-спасательная часть, ОНД и ПР по Вешкаймскому и Майнскому районам

Новый год — праздник долгожданный и многими любимый. Обязательные его атрибуты — елки, гирлянды и петарды — могут стать источником не только радости, но также пожаров и травм. Поэтому выбирать и использовать их нужно с умом.

Современные искусственные елки производятся с применением технологий, повышающих их безопасность, а если украшать дом принято живым деревом, то его нужно держать влажным: поставить в ведро с мокрым песком, или подливать воду в специальную опору.

Чтобы праздник прошел без происшествий, специалисты рекомендуют ответственно подойти к выбору электрических гирлянд и соблюдать правила их эксплуатации:

-используйте гирлянды заводского изготовления, на упаковке которых есть знак сертификации пожарной безопасности;

-при обнаружении неисправностей (нагреве проводов, мигании лампочек и т.д.) обесточьте гирлянды;

-перед использованием гирлянды тщательно проверяйте электропроводку, особое внимание обращайте на изоляцию и соединение проводов;

-не используйте одновременно больше трех гирлянд: от перегрева сетей может произойти короткое замыкание;

-если уходите из дома или ложитесь спать, не оставляйте гирлянды включенными;

-при уличном украшении, например, фасада своего дома, не используйте гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений;

Если пожар все-таки произошел, обесточьте электрическую гирлянду, вызовите пожарных. Если ситуация позволяет, можно приступить к самостоятельному тушению возгорания: накройте плотной тканью, примените огнетушитель.

При покупке и использовании пиротехнических изделий важно соблюдать определенные требования. Никогда не ленитесь лишний раз прочитать инструкцию на этикетке изделия. Помните, что даже знакомый и обычный на вид фейерверк может иметь свои особенности.

Никогда не запускайте пиротехнику, находясь в состоянии алкогольного опьянения. При поджоге нельзя держать изделие в руках, наклоняться над ним. Фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки. После окончания работы изделия безопасно подходить к нему спустя, как минимум, 10 минут.

Никогда не разбирайте пиротехнические изделия — ни до использования, ни после!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1