Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эпидемиологическая ситуация в Вешкаймском районе

Несмотря на тенденцию к снижению заболеваемости в регионе сохраняется напряжённая ситуация. Наиболее высокий уровень заболеваемости сохраняется в Барышском Новоспасском, Радищевском, Кузоватовском районах, Новоульяновске и Засвияжском районе Ульяновска.

Против коронавирусной инфекции привито первым компонентом 75,4 % населениия области. Полностью вакцинацию завершили более 63% жителей региона. Меньше всего вакцинируются в Инзенском, Базар- носызганском и Павловском районах. Больше всего — в Вешкаймском, Старо- майнском районах и Новоульяновске. Продолжается вакцинация против гриппа. Невостребованный коечный фонд, предусмотренный для больных коронавирусной инфекцией, постепенно перепрофилируется под плановую госпитализацию.

На данный момент определяется график работы ЛПУ в праздничный период. Будет организовано дежурство медперсонала. Будет продолжена вакцинация и обеспечение льготными лекарствами. Также будет усилена работа контактного центра при Минздраве.

Глава региона Алексей РУССКИХ рекомендовал Минздраву и главам администраций муни ципальных о бразований в преддверии новогодних праздников и связанных с ними мероприятий нарастить темпы вакцинации и создать условия для соблюдения всех рекомендаций Роспотребнадзора и сохранившихся ограничительных мер, чтобы не допустить роста заболеваемости в предпраздничный и праздничный период и после новогодних каникул.

Губернатор Алексей Русских поручил Министерству просвещения и воспитания совместно с Роспотребнадзором разработать рекомендации для родителей при посещении детских новогодних праздничных мероприятий.

«Ко мне поступает много обращений от родителей воспитанников детских садов. Понимаю, что впереди праздники — для родителей важно быть рядом с малышами и видеть их успехи своими глазами. Поэтому принято решение смягчить ранее введённые ограничения», — сказал Алексей Русских.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, исходя из текущей санитарно-эпидемиологической ситуации, в нынешнем году в дошкольных учреждениях праздничные мероприятия можно проводить с участием родителей, но только в пределах одной группы и при соблюдении санитарных мер.

При входе обязательно должна быть термометрия, в помещениях рециркуляторы, между мероприятиями необходимо проводить проветривание помещений, а также соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Кроме того, при посещении утренника необходимо предъявить QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации, или сертификат переболевшего.

Для приглашённых видеооператоров или фотографов будут введены требования по посещению праздника. Так, в помещении они должны находиться в средствах индивидуальной защиты, при себе им также необходимо иметь сертификат о прохождении вакцинации.

В Вешкаймском районе зарегистрировано 1626 человек с диагнозом новая коронавирусная инфекция COVID-19. По состоянию на 13 декабря под медицинским наблюдением находятся 47 человек. За весь период пандемии зарегистрировано 2148 случаев новой коронавирусной инфекции.

14 декабря состоялся выезд мобильного Центра здоровья ГУЗ «Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни» вс. Ермоловка с целью проведения углубленной диспансеризации. Обследовано 38 человек (25 жителей с. Ермоловка, 13 жителей п. Шарлово).

По информации и.о. главного врача Вешкаймской райбольницы Ирины КРУПНОВОЙ, на 15 декабря в районе первый компонент вакцины сделали 9511 человек, или 90,2% от подлежащих вакцинации, полностью завершили вакцинацию 6642 человека

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3