Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От школы – до лицея: движение вверх

Автор: Анна ОРЛОВА, директор лицея при УлГТУ имени Б.П.Зиновьева. Фото из архива лицея.

Окончание. Начало в № 44 от 3.11.2021 г.

В этом году поселок Вешкайма отмечает большое событие — 100 лет со дня образования школы.

Победителями всероссийского конкурса учителей физики, математики, биологии и химии в номинации «Наставник будущих ученых», получателем гранта фонда Дмитрия Зимина «Династия» являются Зоя Николаевна Кривоногова, Сергей Валентинович Панов, Валентина Федоровна Старостина .

Победители конкурса ПНПО — Татьяна Ивановна Кузьмина, Людмила Викторовна Хлынова, Светлана Алексеевна Горелышева.

Более 35 учителей являются выпускниками нашей школы. А это значит, что школа хорошая, сильная, выпускники уже в статусе учителей возвращаются в свои родные пенаты.

Современный педагогический коллектив продолжает традиции своих старших коллег. Среди 69 учителей нашего лицея — 17 педагогов с высшей категорией, с первой — 26, имеют соответствие — 9. Учителя активно участвуют в различных конкурсах и проектах. Весной 2015 года к юбилею Великой Победы реализован проект «Аллея Героев». Проект стал поистине народным, он объединил общей задачей всю школу: 70 педагогов, 700 учащихся, 40 воспитанников детского сада, родителей и общественные организации поселка.

В 2016 году в честь наших Заслуженных учителей открыта аллея «Учителями славится Россия». Учащиеся и педагогический коллектив являются активными участниками акции «Бессмертный полк», собрана информация более чем о 500 воинах-земляках. Ежегодно с портретами своих дедов и прадедов лицеисты выходят на демонстрацию 9 мая и проходят по улицам родного поселка.

На базе лицея работают два клуба: военно-патриотический «Гвардеец» и спортивный «Олимп». Наши спортсмены — лучшие, имеют награды и занимают призовые места не только на муниципальном уровне, но и на региональном и российском.

Сильны наши учащиеся и в учебе. Они — победители олимпиады «Звезда», во всероссийских олимпиадах по предметам, в проектной деятельности, исследовательских конференциях и различных творческих конкурсах.

Наши учителя являются участниками региональной инновационной площадки «Дидактическое обеспечение интеллектуальных способностей на уровне дошкольного и начального образования». В 2020-2021 году четырем педагогам лицея присвоен статус «педагога — методиста». Ими стали Н.А.Зубкова, Л.И. Елисеева, Л.Ю.Знамцева и К.О. Першина.

Педагоги — постоянные участники профессиональных конкурсов педагогического мастерства «Учитель года», «Педагогический дебют», «Учитель будущего», «Флагманы образования» и т.д.

В настоящее время Вешкаймский лицей – это ведущая образовательная организация региона, которая входит на протяжении двух лет в ТОП — 25 лучших школ Ульяновской области. Лицей награжден почетным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель».

Жизнь лицея не стоит на месте, мы развиваемся, стремимся вперед к новым достижениям, стараемся соответствовать современным требованиям образования

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6