Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Посвятили жизнь детям

Автор: Светлана ЛИСИЦЫНА. Фото их архива Ховринской школы

В стенах Ховринской школы за её долгую и интересную историю получили первое образование более 400 специалистов народного хозяйства (учителей, врачей, инженеров, агрономов). Сотни и сотни ребят научились здесь читать и писать, впервые познакомились с законами окружающего мира, основами наук.

В истории школы оставили свой след и Илья Николаевич Ульянов — выдающийся деятель народного просвещения Симбирской губернии (посещал школу с инспекцией в 1872 году), и его сподвижник и продолжатель дела, замечательный организатор и методист Александр Иванович Червяковский, родившийся здесь, в селе Ховрино. Наша школа всегда славилась своими учителями, которые не просто выполняли честно свои обязанности, но и были людьми, для которых работа с детьми была превыше всего, «работой души». Вот о некоторых из них мой рассказ.

ИСТОРИИ СТРОКИ

История нашей школы начинается с 1861 года. Знаменитый год в российской истории — год отмены крепостного права и вдвойне памятный для ховринских крестьян — в этот год в селе Ховрино впервые открылась школа. Это было 160 лет назад. Первоначально она называлась Ховринское трехклассное мужское училище. И учились в ней только мальчи-ки. Само название школы об этом говорило. Вот как вспоминал о годах учебы в школе выпускник 1896 года Семён Иванович Никишин:

- В классе в годы моей учебы всегда висел портрет её основателя — местного священника Михаила Стеклова. Именно по его инициативе была открыта школа, и по его инициативе было построено специальное здание. Даже спустя десятки лет со стены не снимали его портрет. Умели наши предки быть благодарны за добрые дела. А ведь в XIX веке крестьяне села должны были платить на содержание школы по 15 копеек с души. Я хорошо запомнил рассказ моего старого учителя о том, как плакал его дедушка, когда не смог пойти учить-ся в школу из-за бедности его семьи, и ему пришлось учиться не грамоте, а сапожному ремеслу. Всю жизнь он с трудом читал по слогам (научился сам) и писал печатными буквами. Ему не повезло, в школу он так и не попал. Всего за 10 лет существования школы ее окончили 90 мальчиков. Позже в неё стали брать и девочек.

Особо яркую страницу в историю нашей школы вписал инспектор народных училищ Карсунского уезда Александр Иванович Червяковский. Человек самых передовых взглядов, понимавший важность развития образования для будущего своей Родины и своего народа. Это был организатор народного просвещения,способствовавший открытию или возведению почти сотни новых зданий школ,в частности, в соседних с Ховрино селах

Оборино и Кротовке.

Александр Иванович очень многое сделал для профессионального обучения слепых детей. Именно по его инициативе была открыта в селе Ховрино , на его родине, первая в России сельская школа для слепых детей, дававшая детям, кроме грамотности, навыки сапожного ремесла (в 1905 году -сапожно-башмачная школа, а в 1906 году-ремесленно- общеобразовательная школа для слепых детей). Мастером здесь работал профессионал своего дела А.С.Терляковский, проработавший до этого 9 лет мастером Варшавского института глухонемых и слепых (Польша тогда входила в состав Российской империи). Школа помогала детям стать людьми,которые сами могли бы заработать на кусок хлеба, а не побираться, выпрашивая милостыню. Он всегда подчеркивал, что заработанные своим трудом копейки для слепого важнее чужих червонцев. Червяковский был учёным, главный труд которого был посвящён воспитанию и образованию слепых детей.

В 1912-1916 годах он был директором Порецкой учительской семинарии, открытой Ильей Николаевичем Ульяновым. В конце своей жизни Червяковский служил специалистом министерства (наркомата),отвечавшего именно за работу со слепыми детьми.

ПЕДАГОГИ – ОРДЕНОНОСЦЫ

Уже в советское время в школе работали замечательные педагоги, кавалеры ордена Ленина (высшего ордена в советское время) Софья Николаевна Клыкова (1887-1974гг.) и Мария Константиновна Кондрашкина (1880-1979гг.), которых знал и высоко ценил Червяковский. С.Н.Клыкова окончила губернские курсы и приехала в село Ховрино. Именно здесь раскрылся её талант педагога. Это о ней писал выпускник школы 1939 года В.И.Мошков:

- Надо было видеть переживания Софьи Николаевны за нас, её стремление помочь, когда не получалось с задачей! А с какой радостью она праздновала вместе с нами окончание начальной школы! Заместитель начальника Главного Политуправления Министерства обороны СССР генерал-майор Н.Ф. Костин так вспоминал о своем педагоге:

-Четвертый год учебы проходил в Ховринской школе, где учительницей была Софья Николаевна Клыкова. С благодарностью вспоминаю этого человека замечательных качеств. Наша деревня, где мы жили, находилась в двух километрах от села Ховрино. В зимнюю пору и непогоду Софья Николаевна оставляла ночевать нас, ребятишек, в своей квартире, которая была при школе. Своих детей у Софьи Николаевны не было. Всю жизнь она посвятила работе. Весь жар своего сердца она отдавала ученикам. Будучи уже больной, она уехала к своим родственникам в село Тагай. Там и похоронена в 1974 году. Учитель-орденоносец Мария Константиновна Кондрашкина была уроженкой села Ховрино. Окончила класс с педагогическим уклоном в Карсуне. Сначала работала учительницей начальных классов в селе Кротовка. После трёх лет работы продолжила педагогическую деятельность в Ховринской школе учителем начальных классов. Мария Константиновна — человек с большими организаторскими способностями, умевший прекрасно убеждать людей в необходимости хорошей учебы. Отзывчивый и добрый человек, к которому тянулись люди. Тоже всю свою жизнь посвятила детям.

Генерал-майор Н.Ф. Костин вспоминал:

- Свою первую учительницу Марию Константиновну Кондрашкину буду помнить всю свою жизнь, до конца своей жизни. Это удивительный человек, изумительно добрая, чуткая, внимательная, заботливая. Даже у нас, непослушных, вертлявых озорников, она пользовалась огромным уважением. Особенно возросла роль школы и её значение в связи с открытием в 1931 году школы крестьянской молодежи (ШКМ).Учителя школы сумели показать и доказать важность и нужность знаний, проявился интерес к основам наук у целой группы будущих ученых. В Ховринской ШКМ учились бывший проректор УГПУ им. И.Н.Ульянова доктор филологических наук А.Ф.Кулагин, кандидат педагогических наук А.Ф. Соловьев, кандидат философских наук М.В.Федяев, кандидат сельскохозяйственных наук П.Н.Нестеров и другие. Начиная с 1935 года, в селе не было ни одного человека, который бы не окончил 7 классов.

Продолжение в следующем номере

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4