Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вакцинация – гарантия безопасности

Губернатор Алексей Русских поручил главам муниципальных образований Ульяновской области активизировать разъяснительную работу с жителями о важности вакцинации.

По данным Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, в регионе сохраняется напряженная ситуация по заболеваемости коронавирусом. Между тем, за последнюю неделю отмечается её стабилизация с тенденцией к снижению. На 15 ноября за весь статистический период зарегистрировано 104,4 тыс. случаев COVID-19, за сутки – 510. Больше всего жители болеют в Тереньгульском, Майнском, Барышском, Инзенском, Базарносызганском, Кузоватовском, Цильнинском, Новомалыклинском, Мелекесском районах. Чаще заражения фиксируются в возрастных категориях от 30 до 49 лет и старше 69 лет.

Как было отмечено, для снижения заболеваемости важно продолжить вакцинацию от COVID-19 отдельных категорий работников согласно противоэпидемическим показаниям в соответствии с постановлением главного санитарного врача региона. Кроме того, для снижения риска заражения людей в общественном транспорте необходимо проводить его дезинфекцию после каждого рейса.

Алексей Русских поручил обратить особенное внимание на темпы вакцинации в муниципалитетах области. Так, среди районов с низким порогом жителей, которые делают прививку, – Сурский, Карсунский, Павловский, Инзенский, Базарносызганский.

По данным специалистов Территориального отдела Управления Роспотребнадзора, в Вешкаймском районе зарегистрировано 1514 человек с диагнозом новая коронавирусная инфекция (COVID-19). Под медицинским наблюдением состоит 120 человек. За весь период пандемии в районе зарегистрировано 2008 случаев новой коронавирусной инфекции.

За неделю заболели 54 человека, из них 31 женщина, 15 мужчин, 8 детей, 20 пенсионеров, 21 работающий, 6 человек временно не работающие.

Среди заболевших в основном это жители р.п. Вешкайма — 20 человек, по 4 человека – из с.Вешкайма, п.Залесный, 5 человек – из р.п.Чуфарово, 7 человек – из п.Шарлово, по 3 человека – из с.Старое Погорелово, с.Красный Бор, с. Стемасс, по 2 человека – из с. Ахматово Белый Ключ, с.Каргино, один человек – из с. Бекетовка.

По источнику инфицирования это контактные лица — 42 заболевших.

13 человек болеют в легкой форме, у 30 болезнь протекает в средней тяжести, 11 человек болеют тяжело (из них только один вакцинированный).

Под медицинским наблюдением с диагнозом новая коронавирусная инфекция находятся 120 человек.

Из них из р.п. Вешкайма – 60 человек (29 госпитализированы), из с.Ст. Погорелово -3 человека, из с.Беклемишево -2 человека, из с.Красный Бор — 8 человек (7 госпитализированы), из с.Вешкайма -5 человек (один госпитализирован), из рп.Чуфарово -13 человек (8 госпитализированы), из с. Каргино -5 человек (2 госпитализированы), из п.Залесный -5 человек (один госпитализирован), из п.Шарлово — 6 человек (2 госпитализированы), из с.Ермоловка -7 человек (один госпитализирован), из с.Стемасс — 6 человек (2 госпитализированы).

На 17 ноября из подлежащих вакцинации 10 545 вешкаймцев первую прививку сделали 8496 человек, или 80, 6%. Полностью завершили вакцинацию 5938 человек.

Среди работников медицинских учреждений вакцинацию прошли 98%, образования – 90%, транспорта и коммунальной сферы – по 83%.

Сотрудники администрации Вешкаймского района продолжают вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции.

На сегодня вакцинировано уже 93% от общего числа сотрудников.

Продолжается вакцинация в фельдшерско – акушерских пунктах и офисах врача общей практики.

На прошедшей неделе в ФАПе п. Залесный вакцинировалось еще 5 человек против новой коронавирусной инфекции вакциной «КовиВак». Всего по состоянию в этом поселке вакцинировано 107 человек.

Своевременная бесплатная вакцинация — это залог вашего здоровья и создание благополучной эпидемиологической обстановки в районе. Если медицинские показания позволяют вам сделать прививку, не откладывайте это на потом — пройдите вакцинацию уже сегодня!

В прививочном кабинете № 2 на 1 этаже поликлиники Вешкаймской районной больницы можно пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции и гриппа.

Записаться можно через портал «Госуслуги» в разделе «Моё здоровье»;единый номер службы 122;регистратуру поликлиники по номеру 8(84243) 2-15-04;WhatsApp приемную Вешкаймской районной больницы по номеру +79061443502.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0