Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сила закона - в его исполнении

1 ноября в России отмечается День судебного пристава, установленный указом Президента 8 сентября 2009 года. Дата 1 ноября была выбрана в связи с тем, что именно в этот день в 1865 году император Александр II подписал положение о статусе приставов.

Исполнение судебных решений — это показатель уважения к государству. Ведь правосудие считается свершенным, когда выполнено решение суда. Служба судебных приставов является единственным уполномоченным органом государственной исполнительной власти, осуществляющим принудительное исполнение судебного решения.

Сфера деятельности приставов достаточно широкая: они работают и с гражданами, и с юридическими лицами, занимаются взысканием крупных долгов по ипотечным кредитам и штрафов ГИБДД, алиментов и задолженностей по заработной плате.

О сегодняшнем дне службы — в интервью с начальником отдела судебных приставов по Карсунскому и Вешкаймскому районам Ольгой Ткачевой.

- Ольга Васильевна, расскажите об основных задачах службы судебных приставов.

- Институт судебных приставов существует давно, и основная наша задача — исполнение самых разных судебных актов — остается неизменной. Сегодня полномочия, права и обязанности пристава определены федеральными законами «Об органах принудительного исполнения» и «Об исполнительном производстве».

Мы принимаем на исполнение судебные акты, возбуждаем исполнительное производство, занимаемся арестом, изъятием арестованного имущества, которое далее передается на хранение и отправляется на реализацию в счет погашения имеющихся долгов. Также для обеспечения иска, поданного взыскателем, мы можем налагать арест на денежные средства, в том числе и те, которые находятся на банковских счетах.

Всего с начала этого года наложено около 216 арестов имущества на общую сумму более 7 миллионов рублей.

- С какими сложностями приходится сталкиваться судебному приставу в работе?

- Очень часто при проведении различных исполнительных действий пристав испытывает серьезное противодействие со стороны должников — это могут быть и угрозы, и агрессия. Именно поэтому наши сотрудники всегда работают в паре, к должнику идут пристав-исполнитель и пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС). Задача первого — провести все необходимые мероприятия по аресту имущества, а второго — обеспечить охрану пристава-исполнителя.

- Ольга Васильевна, остановимся подробнее на результатах работы службы судебных приставов.

- В общей сложности, за десять месяцев текущего года на исполнении у наших судебных приставов находилось 24 950 производств на общую сумму более 656 миллионов рублей. Более 14 501 исполнительных производств на сумму, превышающую 261 миллион рублей, на данный момент нами завершено.

Социально значимым направлением является исполнение алиментных обязательств. С начала года и по сегодняшний день в работе судебных приставов находится более 200 исполнительных производств по алиментным долгам, общая сумма их превышает 12 миллионов рублей. К сожалению, очень часто родители забывают о том, что обязанности по отношению к своим детям с разводом не прекращаются. Еще печальнее, что многие из тех, кого суд обязал выплачивать алименты, стремятся всеми возможными способами скрыть свой заработок, чтобы платить на содержание ребенка как можно меньше. А кто-то из пап и мам вовсе скрывается, таких безответственных родителей мы объявляем в розыск.

Сейчас у нас в производстве в общей сложности находятся 24 розыскных дела, и 17 из них именно «алиментные». Закон предусматривает строгое наказание тем, кто уклоняется от уплаты алиментов — вплоть до уголовной ответственности. Только в этом году мы направили в суд 23 таких дела, по всем вынесены соответствующие приговоры. Злостные неплательщики приговариваются к условным срокам, штрафам, исправительным работам. А кроме того, в пользу государства удерживается дополнительно пять процентов от суммы дохода. Ограничены такие должники и в передвижении — пока алиментные обязательства не будут выполнены, за границу выехать они не смогут. За десять месяцев мы ограничили выезд за пределы России для 190 человек, имеющих задолженности по алиментам.

- По каким еще направлениям у судебных приставов особенно много работы?

- Можно выделить несколько таких направлений. Это задолженности физических лиц: материальный, моральный ущерб, долговые расписки. Завершиться производство по таким делам может либо полным погашением имеющегося долга, либо изыманием у должника квартиры в пользу банка-кредитора.

Объемная работа ведется судебными приставами по взысканию уголовных штрафов, которые суд назначает в качестве дополнительной меры наказания. Также нередко приходится работать с автовладельцами, отказывающимися оплачивать штрафы, выписанные ГИБДД.

Не уменьшаются и долги населения по коммунальным платежам. Вновь возьмем для примера текущий год: 461 исполнительное производство, более 9 миллионов — общая сумма задолженности.

Как видите, деятельность судебного пристава многопланова — она включает в себя и работу с документами, и взаимодействие с людьми. Кроме того, мы часто объединяем наши усилия с другими структурами, например, выходим в рейды с сотрудниками ГИБДД и ИФНС. Ко Дню знаний организуем акцию, главная цель которой — «пробудить совесть» неплательщиков алиментов. Еще одна акция проводится в декабре, называется она «В новый год — без долгов».

Кстати, о наличии долга или его отсутствии сейчас узнать довольно просто, если человек активно пользуется интернет-ресурсами. Достаточно зайти на сайт Федеральной службы судебных приставов, кликнуть на раздел «Банк данных судебных производств», ввести свои личные данные — и на экране появится информация о том, есть ли у гражданина какие-либо задолженности. Также должники могут обратиться в наш отдел в дни приема: во вторник, с 9 до 15 часов и в четверг — с 14 до 18 часов.

Работа судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов также одна из важных направлений деятельности (СП по ОУПДС). В обязанности судебных приставов по ОУПДС входит осуществление охраны зданий и помещений судов, принудительный привод лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу-исполнителю, выезд на участки для ареста имущества, препровождение иностранных граждан за пределы Российской Федерации. Они не только сопровождают приставов-исполнителей во время визитов к должникам. Во время судебных заседаний отвечают за безопасность судей, свидетелей, участников процесса. Они должны быть готовы к любым ситуациям, обладать, помимо прочего, хорошими физическими данными.

- Расскажите о коллективе отделения судебных приставов.

- Сотрудники нашей службы профессионалы, грамотные и ответственные в своем деле. Для того чтобы поступить на работу в отделение, необходимо соответствовать большому количеству требований: обязательно — высшее юридическое или экономическое образование, отсутствие судимостей и дискредитирующих фактов в биографии не только самого кандидата, но и его близких родственников. И, конечно же, ответственность, честность, полное соблюдение в работе буквы закона.

В нашем коллективе вместе со мной трудятся 23 сотрудника: 9 судебных приставов по ОУПДС, дознаватель, ведущий судебный пристав-исполнитель, 5 судебных приставов -исполнителей, два специалиста, два водителя, двое из обслуживающего персонала.

Каждый наш сотрудник заслуживает хороших слов. Коллектив у нас дружный, сплоченный и трудоспособный.

В повседневной работе судебного пристава не редкость присутствие негативных эмоций, связанных с непониманием многими гражданами, что судебный пристав, как государственный гражданский служащий, должен строго следовать требованиям законодательства нашего государства и не давать волю чувствам. И поэтому в наших рядах задерживаются только морально устойчивые люди, готовые к трудностям, для которых интересы государства выше личных.

Хочу пожелать всем сотрудникам Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, своим коллегам крепкого здоровья, бодрости духа, чистых помыслов и терпения в нашем нелегком труде

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6