Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальная защита ветеранов войны

Автор: Прокуратура Вешкаймского района

Социальная защита ветеранов Великой Отечественной войны –это система мероприятий, осуществляемая государством Российской Федерации, его структурными подразделениями и обществом в целом, направленная на обеспечение гарантированных условий жизни, поддержания жизнеобеспечения и существования ветеранов.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.02.2016 № 164-р утверждена Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года. Стратегия включает в себя решение важных проблем старшего поколения, таких как доходы и занятость, обеспечение здоровья и социальное обслуживание граждан и ряда других. Базовым правовым актом, в котором закреплен правовой статус ветеранов Великой Отечественной войны, является Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». В соответствии со статьей 15 ФЗ закона, участникам ВОВ предоставляются определенные социальные льготы: надбавки к пенсионным выплатам в зависимости от статуса получателя (участник боевых операций, труженик тыла и т.д.); обеспечение жилыми площадями ветеранов, которые нуждаются в улучшении качества жилищных условий; льгота на оплату коммунальных услуг и проживания, в том числе стоимости топлива для частного сектора; установка в квартиру телефона вне очереди; оплата протезных изделий (за исключением зубных), либо компенсация приобретенных за счет ветерана протезных изделий; право на медицинское обслуживание по полису ОМС без очереди; дополнительные региональные льготы и выплаты, например, бесплатный проезд в общественном транспорте (кроме маршрутного и обычного такси).

Получить льготы имеют право также супруги и дети: бойцов, погибших во время Великой Отечественной войны;граждан, принимающих участие в любом виде боевых действий: морских сражениях, авиационных, при выполнении партизанских заданий и участие в операциях разведки и контрразведки; инвалидов войны; деятелей культуры, кинооператоров, военных корреспондентов, работающих в армии во время военных действий;лиц, участвующих в сборе поставок продуктов питания, боеприпасов и техники для нужд армии; военнослужащих, освобождавших Ленинград от блокады.

Условием для предоставления льгот близким родственникам является отсутствие возможности осуществления трудовой деятельности и полная финансовая зависимость от покойного. Вдовы вправе получить данные виды поддержки в любом случае. Если женщина повторно вступит в брачные отношения, то она автоматически лишается права на такую помощь. Льготы супругам и детям ветеранов ВОВ: обеспечение жилым помещением; субсидия в размере 50% на оплату жилплощади и услуг ЖКХ; бесплатное обслуживание в медицинских учреждениях без очереди; получение пособий и выплат, приуроченных к праздничным событиям. обеспечение бесплатными путевками в санатории вне очереди (при наличии медицинских показаний).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2