Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

13.02.2019 09:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вместо учений ждала война

Автор: Румия АЛИАКБЯРОВА

Десять страшных лет продолжалась война в Афганистане. Ребята, прошедшие Афганистан и заглянувшие в лицо смерти, узнали настоящую цену жизни. Многие из них награждены боевыми орденами и медалями, многие пали в бою.

Одним из участников событий тех лет был наш земляк, житель села Ховрино, Геннадий Александрович Блинов. Начался жизненный путь Геннадия Александровича 16 июня 1951 года в городе Термез Сурхандарьинской области Узбекской ССР. В 1968 году Геннадий Александрович окончил среднюю школу. В ноябре 1969 года был призван в ряды Советской Армии. Службу проходил в Солнечногорске Московской области в мотострелковом полку в должности водителя, демобилизовался 15 декабря 1971 года. Окончил Ферганское профессиональное училище по специальности «тракторист-грейдерист». В 1975 году поступил на работу монтажником по ремонту башенных кранов.

В том же году Геннадий Александрович женился.Термез — самый южный город Узбекистана, расположенный на правом берегу Амударьи, по которой проходит граница с Афганистаном. Это был закрытый город, въезд — только по специальным пропускам. Здесь располагалась воинская часть 11090У, в которой проходили службу солдаты-срочники. Также в части числилось и все мужское население города в возрасте до 40 лет.В декабре 1979 года Геннадия Александровича неожиданно вызвали на учения,и через сутки он должен был вернуться домой, но вернуться удалось лишь через три месяца. Все это время семья не знала ничего о Геннадии Александровиче: ни о том, где он находится, ни о том, что с ним.

Те, кто ушел вместе с ним, возвращались и вновь уезжали, но ничего не могли сказать о своем товарище. Вестей не было в течение долгих трех месяцев. Для семьи они казались бесконечными. На тот момент в семье уже был сын Андрей. В эти дни в городе было неспокойно, настроение было тревожное, часто над городом пролетали вертолеты. Всех мужчин забрали. За Геннадием Александровичем приходил военный патруль еще два раза после его ухода – такая была неразбериха.

Дома появился Геннадий Александрович лишь три месяца спустя, ночью — и то лишь на несколько часов. Оказалось, что их часть находилась у дворца Амина. И лишь когда атаки были отбиты, разрешили побывать дома. Из всей дивизии уцелело чуть более двух десятков человек. Очень много погибло наших солдат, особенно молодых А события развивались стремительно. 27 декабря 1979 года на главной площади Кабула ровно в 19.15 прогремел мощный взрыв. Город остался без телефонной связи. Это был сигнал к штурму. Перед бойцами стояла задача — за одну ночь захватить президентский дворец, генеральный штаб и все центральные точки Кабула. Цель — свергнуть режим Хафизуллы Амина. Амин, чрезвычайно обеспокоенный проблемой своей безопасности, укрылся в пригороде столицы, в хорошо укрепленном дворце Дар-уль-Аман (Тадж Бек, или дворец Амина). Дворец Амина был ключевым и самым сложным объектом. Охраняли резиденцию две с половиной тысячи человек. Помощи ждать было неоткуда. Дворец находился на господствующей высоте, а дорога к нему шла серпантином и вся простреливалась сверху. Во дворце находилась гвардия, численностью 200 человек, на вооружении которых были автоматы, пулеметы и ручные гранаты. Кроме этого, на расстоянии километра от дворца размещались еще два батальона охраны. Перед дворцом были закопаны в землю три танка; еще 4 танка находилось в расположении батальонов охраны. Но, несмотря на это,президентский дворец взяли. Амин был убит в перестрелке. Власть в Афганистане передали Бабраку Кармалю.

Еще в течение нескольких месяцев Геннадий Александрович вместе с товарищами нес службу в приграничной зоне – до того времени, пока не подоспел новый призыв.Геннадий Александрович – человек очень скромный, не любит рассказывать о себе. Также не любит вспоминать и рассказывать о событиях 1979 года,свидетелем и участником которых он стал, надеемся, что и мы будем знать о таких событиях лишь по этим воспоминаниям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2