Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

26.12.2018 08:01 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасный Новый год

Автор: 31 ПЧ, отдел надзорной деятельности по Вешкаймскому и Майнскому районам.

Любые пиротехнические изделия: фейерверки, ракеты, пе тарды, даже бенгальские огни – это потенциальная опасность.

Поэтому следует знать правила безопасности.

Во- первых, покупать пиротехнику следует в специализированных отделах или магазинах, но никак не на рынках. Покупать данные изделия разрешено с 18 лет.

Во- вторых, совершая покупку, обратите внимание на: сертификат соответствия и сертификат пожарной безопасности (должны быть обязательно, в том числе, у изделий иностранного производства),целостность упаковки и этикетки, маркировку пиротехнического из делия: все надписи – на русском языке, срок годности.

В третьих, запускать фейерверки, петарды, и другие пиротехни ческие изделия можно только в достаточном отдалении от жилых домов, построек, автодорог, детских площадок. Запрещено устраи вать фейерверки и другие огневые «фокусы» внутри помещений, а также на территории АЗС, вблизи ЛЭП, газопроводов, в пределах полос отчуждения железных дорог.

Во время «запусков» проявляйте благоразумие и четко следуйте инструкции. Если ракета не взлетает, не следует подбегать к ней и выяснять, в чем дело. Лучше просто подождать лишние минуты, а потом утилизировать не сработавшую опасную игрушку (обычно замачивают в воде и выбрасывают вместе с другим мусором). Не стоит носить пиротехнику в кармане.

Помните, граждане, используя пиротехнику, вы несете полную ответственность за пожарную безопасность и здоровье окружающих! Будьте внимательны и не разрешайте брать опасные «взрывалки» детям!

Телефоны службы спасения: 01 со стационарного телефона, 101  с мобильного (все операторы сотовой связи).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1