Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алексей Русских поручил взять на особый контроль реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Ульяновской области в 2024 году

5 марта состоялось заседание коллегии Министерства транспорта региона, где обсудили итоги 2023 года и планы развития дорожной отрасли. Она прошла под председательством Губернатора Алексея Русских с участием заместителя министра транспорта РФ Владимира Потешкина.

«Приоритетными задачами в 2024 году и на перспективу ближайших нескольких лет остаётся реализация всех запланированных мероприятий нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в установленные сроки и качественно. Кроме того, необходимо держать на контроле развитие транспортной инфраструктуры региона, работы по обновлению парка пассажирского транспорта для улучшения качества и доступности транспортных услуг. Продолжим повышать безопасность дорожного движения, развивать воздушный, железнодорожный и водный транспорт, а также его экологически чистые виды», — сказал Губернатор.

По словам министра транспорта региона Сергея Воронцова, развитие водного сообщения стало одной из альтернатив наземному транспорту, повысило связанность территорий и снизило нагрузку на дорожную сеть региона в 2023 году. Значимым достижением было возобновление после 20-летнего перерыва пассажирской навигации по Волге между региональными центрами Ульяновской области и Республики Татарстан. В 2023 году с августа по сентябрь на современном и комфортабельном судне «Метеор» выполнено 18 рейсов по маршруту «Казань-Ульяновск-Казань», перевезено 640 пассажиров.

Востребованность перевозок железнодорожным транспортом среди населения Ульяновской области подтверждается ежегодным увеличением количества пассажиров. За три года количество людей, воспользовавшихся услугами перевозок пригородными поездами, возросло на 40%. Для повышения мобильности населения и развития альтернативных и более экологических видов транспорта в прошедшем году было организовано курсирование пригородных поездов по маршруту «Ульяновск – Казань».

Кроме того, для повышения спроса к альтернативным видам транспорта Ульяновская область с 2019 года участвует в реализации госпрограммы «Развитие энергетики», благодаря которой регион получает федеральную поддержку в создании соответствующей инфраструктуры. В 2023 году введена в эксплуатацию заправка транспортных средств природным газом в р.п. Сурское и семь быстрых зарядных станций для электромобилей. В текущем будет построена станция для заправки газомоторного транспорта и 15 зарядных станций в Ульяновске.

Для решения задач по развитию дорожной сети области основным направлением по-прежнему остается реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В текущем году предусмотрен ремонт 28 участков автодорог протяженностью 74,27 км. Из них 22 объекта регионального значения общей протяженностью 68,6 км и шесть участков города Ульяновска в 5,67 км.

В настоящее время Федеральным дорожным агентством прорабатывается механизм опережающего финансирования развития транспортной инфраструктуры на текущий год. Министерство направило в федеральный центр заявку о предоставлении дополнительного финансирования, что позволит привести в нормативное состояние ещё 146 км дорог регионального значения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1