Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области на 1,5 тысячи выросло число индивидуальных предпринимателей

Такие данные озвучили на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских 16 января.

«В регионе растёт число индивидуальных предпринимателей, в этой сфере занято значительное количество ульяновцев. И мы заинтересованы в дальнейшем росте. В Ульяновской области для бизнеса действуют меры поддержки, в том числе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» — это и образовательные, и консультационные, и финансовые инструменты», — отметил глава региона.

Так сообщила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Екатерина Толчина, по содержащимся в Едином государственном реестре информации сведениям, количество юридических лиц на 10 января 2024 года составляет 15529 человек, индивидуальных предпринимателей — 28007 человек, здесь произошло увеличение на 1,5 тысячи. Число работников, занятых в данной сфере, составило 116421 человек. Количество самозанятых граждан на конец 2023 года — 56728.

«Мы продолжаем вести работу по повышению правовой защищённости бизнеса от незаконных действий со стороны контрольно-надзорных органов, в том числе совместно с прокуратурой. В прошлом году отклонено более 70% поступивших заявлений о согласовании внеплановых проверок от органов КНД. На 2024 год контролирующими органами предложено 1134 проверки, по результатам рассмотрения проектов планов прокуратурой уже исключено более 82%, что выше среднероссийского уровня», — сообщила Екатерина Толчина.

В том числе количество проверок предпринимателей сократилось благодаря внедрению новой системы платежей в рамках комплексной программы цифровизации ФНС России. Внедрение системы привело к многократному сокращению так называемых «невыясненных платежей», когда люди ошибаются в назначении платежа. Также упразднена система зачётов: бухгалтерам больше не нужно пытаться сбалансировать бюджеты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, чтобы не возникало технического долга.

Так, сократились количество камеральных проверок организаций, ИП, занимающихся частной практикой и физических лиц: с 378 тыс. на конец 2022 года до 362 тыс. на конец 2023 года, по выездным проверкам также отмечено сокращение — с 61 до 27 за аналогичный период.

Как отметила Екатерина Толчина, в 2024 году работа по снижению административной нагрузки на предпринимателей будет продолжена в тесном сотрудничестве с налоговыми органами и силовыми структурами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2