Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Димитровграде по национальному проекту «Образование» открылся Лицей ядерных технологий

В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

1 сентября учебное заведение примет более 1100 учеников. В лицее предусмотрено обучение по физико-математическому и химико-биологическому образовательным профилям.

«Димитровград – город атомщиков, наукоград. На его территории находятся крупные научно-исследовательские и промышленные центры. Поэтому Димитровград ждал это учебное заведение. Это лицей нового типа, достойно отвечающий требованиям времени. Здесь предусмотрена современная система безопасности, которая управляется удалённо, установлено высокотехнологичное оборудование для юных химиков, физиков и будущих медицинских работников. В 2024 году в лицее планируют открыть пятый Центр цифрового образования детей «IT-куб», — сказал Алексей Русских.

В рамках изучения химико-биологического профиля школьники будут знакомиться с основами медицины, биогенетики и биологии в ядерной отрасли. Например, кабинет биологии оснащен аппаратно-программным комплексом «Пирогов». Это интерактивный образовательный программный продукт, позволяющий четко выстраивать логику обучения детей циклу естественно-научных дисциплин.

Для развития физико-математического направления в лицее был установлен квантовый компьютер, который в настоящее время есть только в высших учебных заведениях и в Российском квантовом центре в Сколково. Кроме того, учебные кабинеты оснащены приборами для исследования звуковых волн, закона сохранения энергии и наборами по более 20 позициям.

По словам Сергея Кравцова, лицей станет одной из ключевых площадок в подготовке кадров для ядерной медицины, выстраивая взаимодействие по принципу «школа-вуз-производство».

«Открытие лицея в Димитровграде — ещё один шаг в реализации национального проекта «Образование». Родители, дети, педагоги ждали этот лицей, здесь современное оборудование и профильные классы, ведётся активное взаимодействие с Росатомом. Ребята после окончания лицея будут иметь хорошую подготовку и смогут стать высококвалифицированными специалистам на ключевых предприятиях региона и в целом страны. Отдельно хочу поблагодарить Алексея Юрьевича Русских, за то внимание, которое Губернатор уделяет системе образования. Мы постоянно взаимодействуем, все задачи, поставленные Президентом РФ и по национальному проекту в Ульяновской области, реализуются в срок и без сбоев», — отметил руководитель федерального ведомства.

По информации регионального Минпросвещения, на базе лицея создан центр детских инициатив, который запустит реализацию проекта «Движение первых» и штаб воспитательной работы, создаваемый для координирования воспитательной деятельности лицеистов. В новой школе появилась развитая спортивная инфраструктура: два физкультурно-спортивных зала для занятий игровыми видами спорта, легкоатлетический манеж. В рамках дополнительного образования будут реализовываться общеразвивающие программы естественно-научной направленности, такие как «Юный нейрофизиолог-инженер», «Медицинская физика для начинающих». В качестве дополнительного предмета школьники смогут изучать китайский язык.

«Школа построена в рамках большого проекта, который партия «Единая Россия» реализует вместе с Министерством просвещения РФ. Как уже говорили, самое главное – это не стены. Стены — отремонтированные и построенные, важно наполнить качественным содержанием. Необходимо оснастить все новой образовательной средой, которая позволит учащимся с самого юного возраста до выпускного класса выйти во взрослую жизнь уже профессионально ориентированными. Уверен, что это образовательное учреждение точно станет для детей и взрослых вторым домом на долгие годы», — сказал Андрей Турчак.

В настоящее время лицей полностью укомплектован кадрами, среди них заслуженные учителя, профессора вузов, молодые преподаватели. «После обучения к нам в Димитровград вернутся пять педагогов из УлГУ, двое — из Мордовского университета, один из Чувашии и трое – из Самары. Кроме того, лицеисты будут заниматься со специалистами Федерального медико-биологического агентства, с профессорами из Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», а также ребят ожидает много практической работы», — прокомментировала директор лицея Ирина Астраханцева.

В рамках открытия федеральные гости осмотрели часть будущей Всероссийской филателистической выставки, которую презентуют этой осенью на Большой учительской неделе в рамках Года педагога и наставника. Состоялась церемония торжественного гашения маркированной открытки с изображением памятника «Учителю» в Ульяновске. «Для гашения почтовой открытки был изготовлен памятный сувенирный штемпель с изображением эмблемы тематики года – большого Пеликана. Таких особых открыток мы выпустили в количестве 2 тысячи экземпляров, они перераспределены между почтовыми отделениями по всей стране», — рассказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12