Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГЛАВНОЕ вовремя начать лечение

Автор: Елена САРАНЦЕВА

Мнение о том, что «пока не сильно болит, к врачу можно не обращаться», очень обманчиво, болезнь бывает коварна, ее течение может проходить бессимптомно и, в конечном итоге, привести на больничную койку.

Часто врачи констатируют у пациентов повышенное артериальное давление, когда те о нем даже понятия не имеют, и если вовремя не начать соответствующее лечение, то заболевание со временем может спровоцировать острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт) или инфаркт миокарда. Мы привыкли считать, что если у нас ничего не болит, то мы полностью здоровы. Однако это совсем не так. Например, боль при раке появляется только на 3-ей стадии, которую не так уж просто вылечить. Диспансеризация дает такую возможность каждому, однако пользуются ею далеко не все.

В рамках тематической недели нацпроекта «Здравоохранение» в медучреждениях региона 20 мая прошёл Единый день диспансеризации.

Специалисты подчеркивают, что регулярные профилактические осмотры уменьшат риски возникновения или развития опасных заболеваний.

-Регулярная диспансеризация позволяет своевременно распознать хроническое заболевание и направить пациента на диспансерное наблюдение лечащим врачом. Это позволит своевременно подобрать эффективное лечение и предупредить прогрессирование имеющегося или возникновение нового заболевания, — отмечает терапевт районной больницы Татьяна Скоробогатова.

В Единый день диспансеризации на базе ФАПов Вешкаймского района прошли обследование 42 человека, из них 27 человек старше трудоспособного возраста.

Факторы риска выявлены у 36 пациентов. У 28 выявлены различные заболевания.

В результате диспансеризации взрослых пациентов медики диагностировали такие проблемы со здоровьем, как болезни системы кровообращения (впервые выявлены у 19 человек, ранее получали лечение 12 человек), болезни органов дыхания (болеют 4 человека из обследованных), болезни органов пищеварения.

Значительное внимание во время диспансеризации врачи нередко уделяют не только тому, чтобы вовремя обнаружить у человека признаки тех или иных заболеваний. Вместе с этим задача специалиста — понять, какие факторы риска существуют в жизни гражданина (неправильное питание, вредные привычки и так далее) и объяснить тому, к каким последствиям это может привести в будущем, дать рекомендации по коррекции образа жизни и мерам профилактики. Как известно, раннее выявление болезней практически является гарантом выздоровления.

Всем пришедшим в Единый день диспансеризации медицинские работники провели измерение показателей роста, веса, уровня глюкозы в крови, также провели лабораторные исследования (общий анализ крови и биохимический анализ крови). Кроме того, определили артериальное давление, произвели пуль- соксиметрию. Все пациенты получили рекомендации по здоровому питанию, двигательной активности, контролю артериального давления, пульса и уровня глюкозы в крови.

«Диспансеризация проводится для пациентов бесплатно по полису ОМС. Кроме того, сам процесс прохождения диспансеризации с 2019 года стал удобнее, расширяется перечень обследований», — рассказывает терапевт Тимур Долгов.

Одна из обязанностей страховых компаний — напоминать людям о необходимости пройти обследование, и они это делают разными способами: рассылают СМС-сообщения, например. Причем, если раньше такое напоминание они делали раз в квартал, то теперь — каждый месяц.

Факторами риска врачи назвали низкую физическую активность, избыточную массу тела, недостаточное употребление овощей и фруктов и курение табака.

В медицинских подразделениях Вешкаймской РБ на постоянной основе проводится диспансеризация, которая позволяет выявить у пациентов возможные риски для здоровья и предотвратить развитие тех или иных заболеваний.

Обследованные в Единый день диспансеризации поделились своим мнением о подобном медицинском мероприятии и выразили медицинским работникам благодарность.

- От себя лично и от жителей села Вешкайма благодарю наших медицинских специалистов. Все обследованные жители остались довольны, и я в их числе. У нас никто не остался без внимания, отношение доброе, приветливое», — говорит Татьяна Юрьевна Захватова, жительница села Вешкайма.

В ТЕМУ: 22 мая на базе Вешкаймской- райбольницы провели прием больных по программе ОМС областные специалисты из клиники «Мед-Профи»(офтальмолог и отоларинголог). Всего по направлениям местных терапевтов осмотрено 39 человек. Кроме того, проведены УЗДГ МАГ (ультразвуковое исследование магистральных сосудов головы), УЗИ нижних конечностей, артерий и ЭХОКГ (ультразвуковое обследование сердца).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3