Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пять заявок направит Ульяновская область на Всероссийский конкурс создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях

24 мая Губернатор Алексей Русских провёл заседание межведомственной комиссии, на которой рассмотрели концепции благоустройства общественных пространств в муниципалитетах.

В этом году Ульяновская область заявится на конкурс в двух категориях: исторические поселения – рабочие посёлки Старая Майна, Тереньга, Языково и малые города с численностью до 20 тысяч жителей – города Инза и Сенгилей. До 1 июня проекты будут доработаны и направлены для участия в конкурсе.

«Каждый реализованный проект – плюс ещё одно современное благоустроенное общественное пространство. Это мощный импульс для социально-экономического развития населённых пунктов, вклад в повышение их инвестиционной привлекательности и роста туристического потока в регион в целом. Обращаюсь к главам муниципалитетов: как можно активнее участвуйте в конкурсе, создавайте яркие проекты, которые отражают уникальность ваших районов, качественно готовьте заявки. Это реальный шанс получить значительное финансирование, воплотить задуманную концепцию и сделать в населённом пункте ещё одно комфортное, привлекательное место отдыха для жителей», – подчеркнул глава региона.

Проекты комплексного благоустройства общественных пространств были подготовлены совместно специалистами администраций муниципальных образований, архитекторами и местными жителями. Так, в Старой Майне планируется преобразовать исторический центр населённого пункта. В Тереньге создать серию общественных пространств в центральной части посёлка. В Языково обустроить Языковский парк. В Инзе запланировано благоустройство парковой территории, прилегающей к ФОКу «Губернаторский». В Сенгилее хотят преобразовать прибрежную территорию вдоль береговой линии рек Тушёнка, Волга и Сенгилейка.

Разработка концепций благоустройства и подготовка заявочной документации осуществлялась с 2022 года при координации помощника Губернатора по вопросам архитектуры Ольги Мельниковой.

«Мы запустили процесс выявления поселений, обладающих историко-культурным потенциалом. Подключили к этой работе администрации, местных историков и краеведов. Вместе подняли архивные материалы, изучили ретроспективу развития этих поселений, выявили уникальные пласты истории, ценные материальные и нематериальные слои. Эти проекты доказали, что являются настоящими драйверами развития. Это шанс для малочисленных населённых пунктов заявить о себе, своей истории и уникальности, включиться в туристические маршруты и привлечь новые рабочие места. Большую роль играет то, как муниципалитеты совместно с архитекторами вовлекают жителей и бизнес, синхронизируют планируемые мероприятия с региональными и муниципальными программами», – отметила Ольга Мельникова.

Вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин сообщил, что в восьмом всероссийском конкурсе планируется определить 145 проектов-победителей.

Напомним, благодаря победе в конкурсе в этом году в Ульяновской области ведутся работы по благоустройству пяти общественных пространств: набережной пруда Макай в Барыше, центральной площади и прилегающего к ней сквера в Карсуне, исторического центра в Сурском, площади Советов в Димитровграде, также создают парк «Яблоневый сад – место встреч» в Новоульяновске. Общий объём федерального финансирования – 396 млн рублей. Завершить преобразования планируют осенью 2023 года.

Для справки

Всероссийский конкурс лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений проводится с 2018 года по инициативе Президента Владимира Путина и является частью нацпроекта «Жильё и городская среда». Победители получают федеральные гранты в размере от 70 до 110 млн рублей.

К участию допускаются малые города с численностью населения до 200 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения, кроме городов федерального значения и административных центров субъектов РФ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4