Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области фиксируется снижение количества дорожно-транспортных происшествий

Обеспечение безопасности дорожного движения в регионе обсудили на тематической комиссии под председательством Первого заместителя Губернатора Игоря Эделя.

«Повышая безопасность дорожного движения, мы думаем о сохранении жизни и здоровья жителей. На это нацелен и национальный проект «Безопасные качественные дороги», реализуемый в регионе. В прошедшем году в Ульяновской области отремонтировано более 450 км автодорог. Это большой вклад в снижение аварийности. Кроме того, комплексный план мероприятий по безопасности дорожного движения на 2023 год должен быть реализован в полной мере. Необходимо пересмотреть объём средств, направляемых на повышение безопасности на автодорогах, изучить опыт регионов-лидеров по данному направлению. Важно оперативно выявлять потенциально опасные места на дорогах и принимать меры», — сказал Игорь Эдель.

Так, с начала 2023 года в регионе на 12% снизилось количество ДТП, меньше фиксируется травм на дорогах, а также смертельных случаев в дорожно-транспортных происшествиях. Этому способствовали масштабные ремонты дорог. В 2022 году обновлено более 450 км трасс. По нацпроекту ремонтировались 39 участков в 18 районах. Приведено в нормативное состояние 48,8% областных трасс и 79% дорог в границах Ульяновской городской агломерации.

Как отметил и.о. министра транспорта Сергей Кулик, в текущем году комплексный подход для обеспечения безопасности дорожного движения будет продолжен. «Это будет ремонт дорог, установка барьерного ограждения, освещения, монтаж дорожных знаков. В приоритетах повышение безопасности на пешеходных переходах, нанесение разметки. Всего в 2023 году запланировано обновление 49 дорог, из них 31 — протяжённостью 107 км на трассах регионального значения и 18 — протяжённостью более 14 км – на дорогах Ульяновска.

Кроме того, для профилактики нарушений ПДД в регионе особое внимание будет уделено проведению тематических мероприятий со школьниками, их родителями, автовладельцами.

По словам директора филиала ФКУ «Волго – Вятскуправтодор» Сергея Митюкова, работы проведут и на федеральных трассах. «Началось обновление участка км 208+240 — км 214+650 автодороги Р-241 на подъезде к Самаре. Приступают к капремонту участка км 219+700 — км 233+200 автодороги М-5 «Урал» на подъезде к Ульяновску. Здесь до четырёх увеличат число полос, установят барьерное ограждение. Ремонт полностью завершат в 2025 году», — рассказал Сергей Митюков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6