Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Автодороги – в нормативное состояние

Автор: Ирина ЛЁШИНА

В Ульяновской области ремонтные работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ведутся на 14 участках региональных трасс.

За пять лет реализации нацпроекта БКД удалось существенно повысить долю автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в нормативном состоянии — с 43% до 50%. При этом в настоящее время регион идёт с опережением и приближается к целевому показателю 2024 года.

Всего в 2023 году на реализацию всех мероприятий нацпроекта направлено почти 5,3 млрд рублей, на 20% больше, чем в прошлом году. Будет отремонтировано 49 объектов протяженностью почти 122 км автомобильных дорог, из них 31 объект протяженностью 107 км — на областных дорогах и 18 объектов протяженностью более 14 км — улично-дорожной сети города Ульяновска.

В рамках тематической недели национального проекта «Безопасные качественные дороги» на территории Вешкаймского района был проведён комплекс мероприятий.

В их числе — осмотр выполненных работ на участке дороги в направлении от р.п. Вешкайма в сторону села Красный Бор. В настоящее время, по информации специалистов управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности, подрядной организацией ООО «Русь» проведена подготовительная работа, осуществлён завоз песка, щебня, вырубка кустарников. В апреле подрядная организация приступила к основным видам работ. Завершено фрезерование асфальтобетонного покрытия в направлении от р.п. Вешкайма в сторону села Красный Бор – протяженностью 6 км. Подрядная организация занимается устройством песчаного основания и укладкой щебня.

Также состоялась встреча с представителями подрядной организации ООО «Еврострой», в ходе которой был подписан муниципальный контракт на ремонт щебёночного покрытия участка дороги по улице Аптечная в селе Вешкайма. Обсуждались технические вопросы по ходу выполнения работ. Ремонт планируют завершить до конца мая.

Отдельное внимание на неделе уделено мероприятиям по повышению безопасности на дорогах.

В рамках безопасности дорожного движения и снижения аварийности в районе было проведено распространение листовок среди населения: «Алкоголь и вождение несовместимы», «Пристегните самого дорогого! Автокресло спасает жизнь!», «Пристегнитесь для себя, а не для инспектора!»

2 мая районная комиссия по безопасности дорожного движения, в состав которой входят представители администрации Вешкаймского района, Департамента автомобильных дорог Ульяновской области, ОГИБДД МО МВД России «Майнский», общественности, провели обследование школьного маршрута село Стемасс — село Канабеевка-село Стемасс. Обследование проводилось с целью увеличения данного маршрута с заездом в деревню Красная Эстония, для подвоза обучающихся из этого населённого пункта до образовательной организации. В результате проверки школьного маршрута комиссия пришла к выводу, что он будет проходить с заездом в Красную Эстонию. Оценив состояние маршрута, как удовлетворительное, комиссия приняла решение разрешить движение школьного автобуса.

По информации Ивана Балашова, начальника ОГИБДД МО МВД России «Майнский», в период тематической недели нацпроекта ежедневно проводились рейдовые мероприятия «Нетрезвый водитель». На постоянной основе сотрудниками Госавтоинспекции ведётся осмотр состояния автомобильных дорог, обо всех выявленных недостатках немедленно сообщается в подрядные организации. В преддверии летних каникул проводились общешкольные родительские собрания, а также профилактические беседы с учащимися образовательных организаций.

Сергей КОКИН, начальник Вешкаймско-Карсунского дорожно-строительного участка:

- В Вешкаймском районе продолжается ремонт участка дороги «Саранск- Сурское- Ульяновск» -Вальдиватское -Карсун- Вешкайма -Беклемишево — Старотимошкино, от Вешкаймы в сторону Красного Бора протяженностью 6 километров. Сейчас проводится бетонирование дорожного основания под асфальт.

В этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в районе будут отремонтированы три участка региональной автотрассы на общую сумму 230 млн рублей: 6 км — от Вешкаймы до Красного Бора, 2 км — от Красного Бора до села Стемасс, 1,54 км — от Карсунской границы в направлении села Вырыпаевка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17