Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До конца 2023 года в Ульяновской области почти 100 светофоров будут поддерживать режим «зелёной волны»

О ходе внедрения интеллектуальной транспортной системы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» доложили Губернатору Алексею Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона 26 апреля.

Как рассказал министр транспорта Ульяновской области Сергей Воронцов, итогом внедрения ИТС в Ульяновской городской агломерации станет повышение пропускной способности транспортной инфраструктуры, эффективности использования транспортных средств, уменьшение загрязнения окружающей среды, а также в целом повышение уровня безопасности дорожного движения.

Одна из важных задач на сегодня — запустить автоматизированную систему управления дорожным движением «Зелёная волна». Она направлена на обеспечение безостановочного движения транспортных средств за счёт согласованного последовательного включения зелёного сигнала светофора на перекрёстках. Для этого в Ульяновске в прошлом году установлено новых и модернизировано 44 светофорных объекта, в этом году планируется обновить 51 объект. Так, в апреле модернизировано семь светофоров по проспекту Нариманова. При скорости движения 50-60 км/ч это позволяет водителям проезжать перекрёстки без остановки и сокращать время в пути. Далее «зелёную волну» будут поэтапно запускать на улицах Урицкого, Пушкарева, Кирова, Локомотивной, Рябикова, Московском шоссе.

Также в регионе продолжается создание Единой платформы управления транспортной системой, состоящей из 14 различных подсистем и модулей. Большая часть из них внедрена в 2022 году, благодаря этому специалисты Центра дорожного движения могут в режиме реального времени анализировать транспортные потоки, осуществлять мониторинг состояния автодорог, дорожной разметки, объектов дорожной инфраструктуры, контролировать ход работ подрядных организаций, осуществляющих ремонт и содержание автомобильных дорог, просматривать и редактировать схемы организации дорожного движения. В этом году планируется внедрить ещё три подсистемы, позволяющие автоматически выявлять дорожно-транспортные происшествия, автоматизировано формировать и передавать сигнал тревоги, обеспечивать маршрутизацию транспорта аварийных и специальных служб, а также модули, способные обеспечить полную оцифровку улично-дорожной сети, вести учёт и паспортизацию объектов дорожного хозяйства в автоматическом режиме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4