Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вся жизнь - Театр!

Автор: Ирина Лёшина. Фото из личного архива В.И.Сыровой.

Окончание. Начало в № 12 от 22.03.2023г и № 13 от 29.03.2023г.

В Вешкаймском районном Доме культуры уже более 12 лет действует Народный драматический театральный коллектив. Занимаются в нём увлечённые люди.

Современная история театра началась в 2010 году. И связана она с именем Валентины Григорьевны Сыровой — бессменного руководителя «Граней». Талантливый режиссёр, влюблённый в театральное искусство, дала путевку в большой мир искусства многим артистам из народа. А жителям и гостям района выпал счастливый билетик наслаждаться яркими интересными постановками, видеть знакомых по любимым произведениям героев на сцене своего народного театра.

О самой Валентине Григорьевне, которая не очень любит говорить про себя, рассказала Татьяна Николаевна Саляева, исполняющая обязанности директора Вешкаймского Дома культуры:«Валентина Григорьевна – это человек, который всю жизнь проработал в сфере культуры, начиная с 1976 года, когда в селе Вешкайма открылось новое здание Центрального сельского Дома культуры, и она пришла работать туда молодым специалистом. Долгое время трудилась его директором после окончания театрального отделения факультета театральной режиссуры Куйбышевского государственного института культуры. Большое внимание всегда она уделяла развитию художественного самодеятельного творчества: сольному пению, работе танцевального, кукольного и драматического коллективов. Участники художественной самодеятельности под руководством Валентины Григорьевны активно принимали участие в областных смотрах, конкурсах, фестивалях. За свою многолетнюю творческую деятельность она неоднократно награждалась Дипломами и Грамотами за призовые места, занятые за участие в областных и районных мероприятиях.

В 2010 году стала основателем театра «Грани» и уже на протяжении многих лет является его руководителем. В 2011 театр защитил и периодически подтверждает звание «Народный». Благодаря Валентине Григорьевне здесь царит дружественная, добрая атмосфера. Если возникают какие-то недоразумения, проблемы, Валентина Григорьевна, умеет разрешить любую ситуацию, не вынося её на всеобщее обозрение. Она умеет выслушать, пожалеть, посочувствовать, найти нужные, правильные слова поддержки любому, кто к ней обратится. Про конкретного человека обязательно скажет только хорошее, доброе, умея разглядеть в нём какую-то «изюминку», о которой он подчас и не подозревает. При том, что в настоящее время существуют сложности в том плане, что в театре играют «возрастные» актёры и очень трудно «заманить» молодёжь для участия в работе театра, Валентина Григорьевна умеет собрать и организовать своих артистов, продолжая радовать нас всех театральными постановками.

Коллеги тоже, безусловно, могут во всём полагаться на Валентину Григорьевну, она никогда и никого не подводила и не подведёт, всегда подскажет и поможет в том, что в её компетенции, в чём она хорошо разбирается. Большую помощь она оказывала и оказывает при подготовке районных культурных мероприятий. К составлению сценариев Валентина Григорьевна подходит с художественной точки зрения, т.е. отдавая предпочтения своим впечатлением от прочитанного в книгах, воспоминаниям, чему-то интересному услышанному или увиденному, а не просто «скачивая» материал из интернета. В процессе репетиции, иногда меняет сценарий, потому что видит, что для конкретного человека, который играет роль, может быть, нужно что-то изменить, чтобы он сделал это лучше и правильнее. С жизненным опытом и возрастом я убедилась, что только у человека, наделённого задатками какого-либо таланта свыше, подкреплённого теорией от полученного образования, в жизни и в профессии получается что-то стоящее, основательное, правильное. Я думаю, что так получилось и сложилось у Валентины Григорьевны.

Это человек, который не любит в отношении себя какого-то пиара, делая свою работу тихо, даже порой незаметно, но, тем не менее, с результатом, который мы потом видим наглядно. Все, кто занимается в её коллективе, а также зрители идут на встречу с этой женщиной с большим удовольствием и ожиданием новых впечатлений. Постановки Валентины Григорьевны отличаются глубоким смыслом, с юмором, без пошлости, всё очень тонко и прочувствовано. И мы надеемся, что она и дальше будет продолжать работать в этом направлении и радовать всех новыми постановками».

Творческая деятельность коллектива «Грани» получила признание жителей района любого возраста. Каждое сыгранное произведение вызывает положительные эмоции и продолжительные аплодисменты. И эта работа театра «Грани», приносящая радость односельчанам, продолжается постоянно, а интерес жителей к творчеству самодеятельных артистов остаётся неизменным. Коллектив находится в хорошей творческой форме и постоянно развивается. Несомненно, он и дальше будет радовать нас своим творчеством. Пожелаем народному театру новых премьер и благодарных зрителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7