Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2023 году в Ульяновской области планируется ввести в эксплуатацию 780 тысяч квадратных метров нового жилья

27 марта на заседании штаба по комплексному развитию региона Алексей Русских дал старт тематической неделе национального проекта «Жильё и городская среда».

О ходе реализации мероприятий нацпроекта рассказал заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Евгений Лазарев.

Основными задачами нацпроекта являются обеспечение граждан доступным жильём и улучшение их жилищных условий. Так, за первый квартал 2023 года в регионе введено в эксплуатацию 113,8 тысячи кв. м. До конца года, благодаря реализации ускоренной программы, в новые квартиры переедут более тысячи человек.

Продолжается действие ипотечных программ, создание возможностей для приобретения или строительства жилья с использованием ипотечного кредита. Только за январь жителям Ульяновской области выдан 621 кредит. В регионе действуют жилищные программы с господдержкой для приобретения собственного жилья работниками IT и авиастроительной отраслей. Планируется, что в этом году возможностью получить единовременную выплату на первый взнос по ипотеке смогут воспользоваться больше 120 семей. Кроме этого будет выдано более 30 свидетельств на приобретение или строительство жилья молодым семьям.

Также продолжается развитие инфраструктуры и возведение социально значимых объектов в новых микрорайонах по программе «Стимул». Так, в Засвияжском районе Ульяновска в этом году завершится строительство детского сада на 160 мест на улице Шигаева и появятся новые автомобильные дороги. Новые объекты дорожной инфраструктуры позволят улучшить транспортную доступность жилых микрорайонов «Новая жизнь» и Юго-Западный.

По программе «Чистая вода» успешно решается проблема обеспечения жителей Ульяновской области качественной питьевой водой. Так, в 2023 году в посёлке Новая Майна Мелекесского района построят станцию водоподготовки. Это позволит обеспечить очистку питьевой воды до нормативов, предусмотренных санитарными нормами. По итогам выполнения работ качество жизни улучшится для 5,5 тысячи человек.

Также в апреле начнётся строительство водовода от посёлка Октябрьский до посёлка Мирный и Чердаклов. Завершение этих работ намечено на 2024 год.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году жители Ульяновской области определят варианты благоустройства 16 общественных пространств в ходе Всероссийского онлайн-голосования, которое пройдёт с 15 апреля по 31 мая на платформе 73.gorodsreda.ru. Проекты будут реализованы в 2024 году. Напомним, Президент России Владимир Путин поручил учитывать мнение граждан при планировании и выполнении благоустроительных мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4