Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С пользой для здоровья

Автор: Елена САРАНЦЕВА Фото автора

С января 2021 по дорогам Ульяновской области колесит мобильный центр здоровья. Мобильный Центр здоровья — это автомобиль, оснащенный современным медицинским оборудованием. Комплекс обследований проводится бесплатно и включает в себя экспресс-тестирование состояния сердечно-сосудистой системы, оценку показателей функций дыхательной системы, состояния органов зрения, экспрессдиагностику биологических сред организма, выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний и разработку индивидуального плана оздоровления

22 марта Мобильный центр работал в поселке Шарлово Вешкаймского района. Бригада медицинских специалистов Центра общественного здоровья г. Ульяновска осмотрела более 46 человек. Все желающие прошли комплексное медицинское обследование — измерение роста и веса, артериального давления, ЭКГ. Специалисты проверили емкость легких пациентов, зрение, внутриглазное давление. Все сдали кровь на определение уровня глюкозы и холестерина. Кроме того, при помощи ангиологического скрининга проводилось исследование периферических сосудов. Все пациенты прошли кардиовизор для экспресс- оценки состояния сердца. И, конечно же, побывали на приеме у врача-кардиолога. По результатам обследования пациентам были даны рекомендации по здоровому питанию, двигательной активности, важности контроля артериального давления, пульса и уровня глюкозы в крови

Предупрежден — значит, вооружен! Зная свои риски, жители теперь могут обратиться к врачу-специалисту для дальнейшего обследования и лечения.

«Такие бесплатные обследования очень нужны, — убеждена одна из пациенток, посетивших мобильный центр здоровья. — Особенно это важно для нас, пожилых людей, ведь не всегда есть возможность приехать в районную поликлинику. Своего фельдшера в поселке давно не было. А здесь все просто: день и время приезда специалистов области объявили заранее, и я пришла. Работают быстро, слаженно, все понятно объясняют. Было бы замечательно, если бы выезды проводились чаще».

«Хочу от всех жителей поселка Шарлово поблагодарить наших медиков и областных специалистов. Все  обследованные жители остались довольны, и я в этом числе. Пока ждали мобильный центр, наши медики нас подготовили к приёму. Поделюсь приятной новостью, в ФАП приехал новый фельдшер Геннадий Иванович! Мы счастливы! Специалисты из Ульяновска на профессиональном уровне провели обследования, состав молодой, но профессионалы своего дела, работали быстро, продуктивно и слаженно. Девочки — молодцы! Никто не остался без внимания. А отношение какое! Доброе, приветливое. Врач-кардиолог очень тактичная женщина. Мне всё очень понравилось», — поделилась своим мнением о работе Центра Вера Федоровна Ефимова, жительница поселка Шарло- во.

«Мы были в Центре на приёме вместе с мужем. Сначала у нас взяли «согласие» на обследование, а потом уже в порядке очереди приступили к самому обследованию. Сразу стало понятно с первых моментов, система отлажена! Всё очень быстро и профессионально. Сам персонал очень вежливый, отношение доброе, вежливое, обходительное. Отличный врач-кардиолог дала мне рекомендации по здоровью, теперь буду их придерживаться. Спасибо всем специалистам!» — прокомментировала работу комплекса Любовь Николаевна Зиновьева из Шарлово.

Напоминаем, благодаря федеральной поддержке в регионе уже успешно функционирует 31 передвижной медицинский комплекс: 21 передвижной ФАП, 8 передвижных флюорографов, маммограф и мобильный Центр здоровья. Специально оснащенный автомобиль в области был приобретен в конце 2020 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение», реализуемого по инициативе Президента России Владимира Путина. Автопарк мобильных медицинских комплексов в Ульяновской области в этом году увеличится на три единицы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25