Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фельдшер на селе профессия особая

Автор: Елена САРАНЦЕВА Фото автора

Фельдшерско-акушерский пункт — особый участок работы в сельском здравоохранении. Бесспорно, учитывая дальность расстояний, в деревушках, разбросанных по территории нашей страны в большом количестве, доврачебная помощь имеет первостепенное значение. А фельдшеры именно те специалисты, которые первыми приходят на помощь. И от их опыта, профессионализма, компетентности, смелости в принятии решений многое зависит.

Сельский фельдшер — специальность особая. Кроме приёма больных, это вызовы на дом в любое время суток и в любую погоду, капельницы, измерение давления, уколы, диспансеризация, профилактическая работа и многое другое. Медработнику в селе, особенно удалённом от центра, надо быть готовым ко всему: и срочную помощь оказать, и лечить население во время сезонных простудных заболеваний, и профилактикой заниматься. Чтобы выполнять всё это, надо не просто хорошо работать, а жить работой.

«Моя работа- моё хобби, я здесь «отдыхаю», свою работу я очень люблю», — с таким девизом идёт по жизни наш сегодняшний собеседник, заведующая Вешкаймским фельдшерско-акушерским пунктом Ирина Кислякова.

Эта прекрасная женщина -уроженка села Бекетовка Вешкаймского района. Закончила Карсунское медицинское училище, получила специальность медсестры, почти сразу поступила на фельдшерское отделение и начала свою трудовую деятельность в реабилитационном центре «Сосновый бор». А с 2015 года она — фельдшер ФАПа села Вешкайма.

- Ирина Сергеевна, трудности в начале трудового пути были?

- Трудностей было много. Была, как слепой котенок, элементарно даже не знала, как начать диалог с населением. Ночами плакала, честно говорю. Потом всё как-то само утряслось и подход нашелся (смеется).

- А сейчас есть отчего поплакать в подушку?

- Слезы, однозначно, помогают многим женщинам прийти в себя (улыбается). Сейчас все трудности от нехватки ресурсов. И я понимаю,

что это повсеместно. Мне, например, хотелось бы иметь у себя в ФАПе аппарат ЭКГ, еще хотелось бы измерять уровень холестерина. Ведь я в первую очередь забочусь о населении. Чтобы сделать кардиограмму сердца и измерить уровень холестерина в крови, моим пациентам приходится ездить в районную больницу. А так бы я все на месте сделала.

Рабочий день заведующей Вешкаймским фельдшерско-акушерским пунктом Ирины Сергеевны Кисляковой — это череда дел, которые не терпят отлагательств.

«День начинается с приема и обхода больных. Но есть и такие пациенты, которые ждут меня с самого утра дома только для того, чтобы я просто зашла и поинтересовалась, как дела. Если я не приду к этим людям по какой-то причине, то день прошел «насмарку», — с улыбкой рассказывает Ирина Сергеевна.

На подведомственной фельдшеру территории проживает порядка 800 человек взрослого населения и 112 детей. Самый пожилой пациент у Ирины Сергеевны на участке — женщина 1932 года рождения, а самый маленький — девочка 2022 года рождения. И у каждого из них — свои болячки, проблемы, которыми так хочется поделиться с отзывчивым, всегда готовым выслушать медиком. Под ее чутким наблюдением находятся и беременные, и новорожденные. Одним словом, дел невпроворот.

«Очень часто пациенты начинают со мной разговор не с жалоб на здоровье, а с рассказа о том, как им живётся, делятся и радостью, и горем», — раскрывает нюансы своей работы Ирина Сергеевна. — Поэтому фельдшер сельского ФАПа — это не только медработник, а ещё и психолог, готовый дать совет во многих жизненных ситуациях. Кроме всего прочего, нужно быть специалистом широкого профиля, ведь иногда от твоих действий зависит чья-то жизнь».

Неудивительно, что на вопрос, какими качествами должен обладать настоящий медик, Ирина Сергеевна в первую очередь называет отзывчивость и неравнодушие. Она признаётся, что не может пройти мимо чужой беды. Наверное, поэтому и пользуется особым авторитетом у сельчан.

- Ирина Сергеевна, а выбор профессии не случаен?

- В моей семье никогда не обсуждался вопрос о выборе моей профессии в будущем. Почему — то я всегда знала,что свою жизнь свяжу с медициной. Была ли это детская мечта?

Возможно. Иногда бывает, придёшь домой уставшая, ноги не держат, а тут — опять звонок, и опять собирайся и иди... Одеваюсь и думаю, зачем выбрала такую профессию? А потом вспомнишь тех, кто с нетерпением ждёт твоего посещения, кто от чистого сердца благодарит тебя за работу, и понимаешь, что выбор сделала правильный. И усталость уходит. Медицина — это моя жизнь.

И, слушая рассказы местных жителей о фельдшере Ирине Кисляковой, понимаешь, что свою профессию она выбрала правильно.

- Прекрасная женщина Ирина Сергеевна, отзывчивая, настоящее «светило», большой авторитет в селе. Профессионал, она разбирается во всем, знает все, помогает всем, универсальный работник, — говорит жительница села Елена Ивановна Смирнова.

- Она у нас такая молодец, мы ею очень довольны, на все руки мастер. По какому вопросу к ней ни обратишься, всегда поможет. Очень добрая и жалостливая, — добавляет Елена Викторовна Шемарина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

247