Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области ведётся подготовка к пожароопасному сезону в лесах

О реализации нацпроекта «Экология» в части сохранения лесов и водных объектов, оздоровлению Волги, ликвидации объектов накопленного экологического вреда Губернатору Алексею Русских доложили во время штаба по комплексному развитию региона 14 марта.

«На федеральный проект «Сохранение лесов» за годы его реализации региону выделено 160 млн рублей. Благодаря этому удалось оснастить парк лесной техники на 100%. Это помогло безболезненно пройти пожароопасный сезон прошлого года. По сравнению с 2021 годом, площадь лесных пожаров сократилась в шесть раз, а их количество в пять раз. В настоящее время ведётся подготовка к пожароопасному сезону, осматриваются лесопожарные станции, проверяется оборудование и спецтехника», — сообщила министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Во всех лесничествах региона в ближайшее время пройдут учения по тушению лесных пожаров.

С 13 по 19 марта в регионе проходит тематическая неделя национального проекта «Экология». В рамках тематической недели запланированы районные экосоветы, встречи со студенческим активом, а также открытые уроки в школах и детских садах.

16 марта пройдёт семинар для активистов ТОС и членов «Палаты справедливости и общественного контроля» по работе общественных экологических инспекторов. 17 марта состоится подведение итогов «Лидеры программы «Школа утилизации: электроника».

Как рассказали специалисты регионального Минприроды, в рамках нацпроекта в Ульяновской области ведётся работа по подготовке к ликвидации шести несанкционированных свалок – четыре в Ульяновске и по одной в Барыше и Сенгилее и старого мазутохранилища, расположенного в областном центре. Соответствующие проекты находятся на экспертизе.

Кроме того, завершается расчистка Юрманского залива в Чердаклинском районе. Также планируется включить в проект восстановление реки Сызранка Новоспасского района, чтобы вернуть её полноводность. Для этого были определены зоны затопления и подтопления реки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3