Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Туберкулез можно предупредить!

Автор: Любовь МАРКИНА, врач-фтизиатр

В рамках реализации нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение», с 1 по 31 марта в регионе пройдёт комплекс профилактических мероприятий под названием «Дыши легко», посвященных профилактике туберкулеза.

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Туберкулез — это инфекционное заболевание, с которым на протяжении нескольких веков борется человечество. Туберкулезом могут поражаться любые органы, но преимущественно у взрослых поражаются легкие, также последнее время не редкость — туберкулез позвоночника, а у детей и подростков — внутригрудные лимфатические узлы. Признаки костного туберкулеза были найдены в скелете человека, жившего еще в каменном веке. Третья часть населения планеты инфицирована микобактериями туберкулеза.

Ежегодно в мире заболевают около 10 млн. человек, около 2 млн. умирают от этой болезни. Не зря туберкулез называют «главным инфекционным убийцей человечества». Заболеть туберкулезом можно в любом возрасте и независимо от принадлежности к той или иной социальной группе.

Болезнь передается воздушно-капельным путем: при кашле, чихании, разговоре больной распространяет капельки мокроты, содержащие возбудителя болезни на 10-15 метров; пищевым: проникновение инфекции с пищей — молоком больных коров, мяса; контактным: при длительном и тесном контакте с больным туберкулезом через вещи, посуду, предметы ухода и через поврежденную кожу и слизистые при уходе за больным туберкулезом.

Сама по себе инфекция никак не проявляется. Микобактерия туберкулеза находится в пассивном, «спящем» состоянии. После перенесенной коронавирусной инфекции туберкулез может из латентной (скрытой) формы перейти в активную. Кроме этого, наличие туберкулезной инфекции, в том числе латентной, утяжеляет течение COVID-19. После перенесенного COVID-19 у многих пациентов в легких формируются выраженные остаточные изменения в виде фиброза. Эта категория пациентов имеет повышенный риск развития туберкулеза в последующем. Таким образом, туберкулез может возникнуть до, одновременно или уже после перенесенного COVID-19. Когда инфекция переходит в активную форму болезни, бактерии «просыпаются» и начинают усиленно размножаться. При этом у больного могут появиться такие признаки (симптомы):

-периодический, умеренный кашель более двух недель;

-периодический подъем температуры тела до 37-37,5;

-появление умеренной одышки;

-потеря веса;

-снижение активности;

-ночная потливость;

-слабость;

-быстрая утомляемость.

Но у 50% больных болезнь протекает бессимптомно, т.е. больные чувствуют себя здоровыми и к врачу не обращаются.

За последние десять лет существенно выросло количество взрослых людей, у которых диагностируется впервые выявленный туберкулез позвоночника. Мужчины болеют туберкулезным спондилитом чаще, чем женщины. Согласно статистике, наиболее часто поражается грудной отдел позвоночного столба (60%). В то же время область поясницы страдает примерно в 30% случаев. В шейном и крестцовом отделах патологический процесс развивается у 5% пациентов.

В Вешкаймском районе также выявлялись пациенты с туберкулезом позвоночника: 2016 году -2 человека; 2020 году -2; 2022 году — 1 человек.

Туберкулез костей и суставов — это хроническая инфекционно-воспалительная патология опорно-двигательной системы человека с преимущественным поражением позвоночника, возбудителем которой является микобактерия Коха.

Неспецифичность симптомов затрудняет диагностику на начальных стадиях болезни. У большинства пациентов с момента развития первых клинических признаков туберкулезного поражения до постановки правильного диагноза в среднем проходит более одного года, что, как правило, неблагоприятно сказывается на течении и исходе заболевания.

Туберкулез позвоночника (спондилит) уверенно удерживает лидирующую позицию среди всех локализаций костно-суставной патологии, вызываемой микобактерией Коха, составляя более 50% от всех заболеваний.

Результаты современных клинических исследований демонстрируют увеличение числа людей, болеющих одновременно туберкулезом позвоночника и другой активной формой (легких, почек, кишечника и др.).

Многих людей вполне резонно интересует вопрос о том, заразен ли человек, страдающий туберкулезом позвоночника, или нет. Если наблюдается изолированное поражение позвоночного столба или других костей без сочетания поражения, например, легких, то нет. В таких случаях больной не может быть источником инфекции, поскольку он не выделяет микобактерии Коха в окружающую среду.

Туберкулез позвоночника развивается, когда в тело позвонка вместе с током крови попадает микобактерия туберкулеза. Возбудитель размножается медленно, скрытое течение болезни может продолжаться до 1-2 лет. После этого бактерия разрушает тело позвонка, поражает межпозвоночный диск и провоцирует формирование абсцесса. На начальной стадии развития болезни пациента беспокоит недомогание, постоянная слабость и утомляемость. На поздних стадиях туберкулеза позвоночника появляются симптомы: боли в позвоночнике, нарушения подвижности, искривление позвоночника, нарушение осанки, паралич верхних и нижних конечностей.

Для постановки диагноза необходимо использовать методы обследования: рентгенографию, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, ультразвуковое исследование, биопсию патологического очага с дальнейшим гистологическим исследованием.

Туберкулез лечат в специализированных противотуберкулезных диспансерах. Амбулаторным будет лечение или стационарным, зависит от формы заболевания. Лечение всегда длительное, не менее 6 месяцев, и комбинированное, когда одновременно используют 4-6 противотуберкулезных препаратов. Успех лечения во многом зависит от аккуратности выполнения врачебных рекомендаций.

Наибольшую опасность представляют больные с лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза, среди них самая высокая смертность – 80%, так как нет еще лекарственных препаратов для излечения этих форм туберкулеза. И если таких больных станет много, туберкулез может превратиться для следующего поколения людей в неизлечимую болезнь.

А ведь так легко своевременно выявить это серьезное заболевание, а значит своевременно начать лечение! Непрерывное лечение заболевания под контролем медицинских работников приводит к полному излечению туберкулеза.

В 2022 году в Вешкаймском районе показатель заболеваемости туберкулёзом составил 26,6 на 100 тысяч населения, при среднеобластном показателе 29,2.

В 2021 году — 19,4 на 100 тысяч населения при средне-областном показателе — 31,5.

Методами выявления туберкулеза у детей являются реакция Манту и диаскинтест. Реакция Манту определяет наличие в организме ребенка микобактерий туберкулеза, а диаскинтест — уточняющая проба, позволяющая определить, насколько активен возбудитель в организме человека, есть ли угроза заболеть ребенку.

Реакция Манту проводится ежегодно раз в год детям от 1 до 7 лет, а диаскинтест — от 8 до 17 лет, детям из «группы риска» — 2 раза в год.

Это не прививка, а лишь аллергическая проба. Она не наносит вреда здоровью, не дает температуры, вызывает исключительно местную реакцию. Поэтому отказ от пробы Манту — неоправданная ошибка родителей, так как у детей туберкулез протекает без жалоб и при снижении иммунитета может перейти в генерализованную форму (т. е. возникает поражение всех органов).

Профилактика туберкулеза и его раннее выявление очень важны для здоровья населения. Эффективным способом выявления туберкулеза является флюорографическое обследование. Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации, все население Ульяновской области с 15 лет подлежит обязательному ежегодному профилактическому осмотру на туберкулез.

Два раза в год должны проходить флюорографическое обследование:

лица, находящиеся в тесном бытовом или профессиональном контакте с источниками туберкулезной инфекции; перенесшие туберкулез в течение 3-х лет после снятия с учета; ВИЧ-инфицированные; пациенты, состоящие на диспансерном учете в наркологических и психиатрических учреждениях; лица, освобожденные из следственных изоляторов исправительных учреждений, в течение 2 лет и без определенного места жительства.

В Вешкаймской районной больнице работает малодозный цифровой флюорограф. Основной целью флюорографа является проведение профилактических обследований населения (подростков и взрослых) для раннего выявления туберкулеза и других легочных заболеваний. Этим методом можно обнаружить различные изменения в легких на разных этапах.

Флюорографическое обследование не вреднее многочасового сидения около телевизора, компьютера.

Приглашаем всех пройти флюорографическое обследование

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6