Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГОТОВЯТСЯ К ОГНЕВЫМ РИСКАМ

С 13 марта в течение семи дней в регионе проходит тематическая неделя национального проекта «Экология». Населению и экспертному сообществу будет представлен ход реализации входящих в него проектов: «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Оздоровление Волги», «Чистая страна». Реализация этих направлений находится на особом контроле Губернатора.

О подготовке к лесопожарному сезону газете рассказал директор Вешкаймского лесничества Ринат МЯГДИЕВ:

- В рамках подготовки к пожароопасному периоду был разработан план тушения лесных пожаров на территории Вешкаймского лесничества. Проведена проверка готовности лесопожарных формирований «Центра по обеспечению пожарной безопасности», а также арендаторов лесных участков ООО «Шарловский леспромхоз» и ООО «ВЕЛТЕКС ГРУПП» на предмет соблюдения условий договоров аренды в части укомплектованности средствами предупреждения и тушения лесных пожаров и их готовности к применению.

В адрес собственников линейных объектов направлено 11 предупреждений о нарушении правил пожарной безопасности.

Сотрудниками и руководством Вешкаймского лесничества планируется до начала пожароопасного периода провести совместные учения по отработке вопросов взаимодействия, слаженности сил и средств территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при тушении лесных пожаров на территории Вешкаймского района в 2023 году. Согласован график проведения совместных плановых (рейдовых) осмотров территории, прилегающей к лесному фонду лесничества. Рейды будут проводиться специалистами лесничества совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактических работ Вешкаймского района МЧС России по Ульяновской области.

Всероссийская акция «Вода России» продолжается в Ульяновской области по нацпроекту «Экология». Всем желающим принять участие будет предоставлен инвентарь, мешки и перчатки для субботников. Минприроды региона совместно с муниципальными образованиями составили план на текущий год, в который входит более 150 мероприятий. Всего планируется расчистить от мусора более 100 км берегов рек, озер и прудов. В субботниках будет задействовано порядка 4 тысяч человек Международная акция «Сад Памяти», посвященная памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, пройдет в Ульяновской области в апреле и мае по проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». «Памятные посадки деревьев проводятся как на землях муниципальных образований, так и на территории лесного фонда. В настоящее время лесничества Ульяновской области определяют участки для проведения акции. Присоединиться к акции может любой желающий», — рассказала министр природных ресурсов и экологии области Гульнара Рахматулина. Планируется высадить как плодовые, так и лесные породы. В прошлом году участники акции в Ульяновской области высадили свыше 200 тысяч сосен, берез и дубов на общей площади в 40 га. Нацпроект «Экология» нацелен на повышение эффективности обращения с отходами, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, а также сохранение уникальной флоры и фауны России. Президент России в послании Федеральному собранию заявил о продлении федпроекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» до 2030 года. По нему, например, частные дома по всей России переводят на газовое отопление, что снижает выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Глава государства добавил, что наша страна продвинулась в отрасли обращения с отходами, и подчеркнул, что программу оздоровления водных объектов расширят на Каму, Иртыш, Урал и Неву. Наконец, президент призвал Госдуму ускорить рассмотрение законопроекта о развитии экотуризма. Он будет регламентировать стройки на охраняемых территориях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7