Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2024 году в Ульяновской области на развитие отрасли физической культуры и спорта направят более 1,7 млрд рублей

На эти средства продолжат возведение спортивных объектов, обновление оборудования и инвентаря в спортивных школах и реализацию мероприятий по развитию массового спорта.

«Согласно национальным целям развития страны, Президент Владимир Путин поставил задачу к 2030 году сделать спорт нормой жизни для 70% россиян. Для этого мы продолжим создавать условия, обеспечивающие гражданам возможность систематически заниматься физической культурой и спортом, а также подготовку спортсменов высокого класса. Мы видим, что ежегодно увеличивается число жителей, которые занимаются спортом, это связано с активизацией пропаганды здорового образа жизни и привлечением жителей всех возрастов к участию во всероссийских массовых соревнованиях», — отметил министр физической культуры и спорта Ульяновской области Николай Скобелин.

На финансовое обеспечение регионального проекта «Спорт — норма жизни», который является частью нацпроекта «Демография», выделят 72,9 млн рублей. Средства направят на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для региональных спортивных школ олимпийского резерва и государственную поддержку организаций, входящих в систему спортивной подготовки. Также закупят дополнительное оборудование для Центра спортивной борьбы.

В 2024 году в Ульяновской области приступят к созданию «Фиджитал центра» на базе техникума олимпийского резерва. В рамках двухгодичных контрактов завершится строительство малогабаритных ФОКов в сёлах Тетюшское Ульяновского района и Большой Чирклей Николаевского района, продолжится возведение ФОКа в селе Троицкий Сунгур и строительство ФОКа в р.п. Кузоватово. 55 млн рублей направят на создание физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в р.п. Сурское.

Одним из ключевых направлений остаётся развитие массового спорта. В регионе продолжится реализация программ «Всеобуч по плаванию» и «Сельский тренер», а также предоставление социальной поддержки отраслевым молодым специалистам. Кроме того, в региональном бюджете предусмотрены средства на поддержку спорта высших достижений и реализацию мероприятий единого календарного плана. Для обеспечения участия клубов по игровым видам спорта в мероприятиях будут предоставлены субсидии спортивному клубу по хоккею с мячом «Волга», футбольному клубу «Волга», волейбольному клубу «Динамо» и флорбольному клубу «Солнечные Орлы». Средствами из бюджета будет обеспечена деятельность экспериментальных групп олимпийской подготовки по базовым видам спорта и поддержка спортсменов, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед страной.

«В бюджете будущего года учтены главные потребности отрасли физической культуры и спорта. Прежде всего, обеспечены заработные платы работникам отрасли, тренерам, а также меры социальной поддержки молодым специалистам и выдающимся спортсменам. Традиционно средства бюджета направят на развитие массового спорта и спорта высших достижений. Это значит, что все желающие приобщиться к здоровому образу жизни смогут принимать участие в массовых спортивных акциях, а профессиональные спортсмены будут демонстрировать своё мастерство на всероссийских и международных состязаниях», — отметил директор спортивной школы олимпийского резерва по лёгкой атлетике Евгений Янкаускас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6