Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ульяновские школьники вошли в число полуфиналистов конкурса «Наука.Территория героев»

Он проводится в рамках нацпроекта «Наука и университеты», который реализуется по решению Президента Владимира Путина и входит в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий.

«Конкурс с каждым годом набирает популярность — за три сезона он объединил десятки тысяч соискателей со всей страны. Каждый участник сможет не только показать свои научные достижения, но и получить обратную связь от опытных специалистов. Победители получат возможность пройти стажировки в крупнейших научных центрах мирового уровня России», — отметил советник Губернатора по научно-технологическому развитию Ульяновской области Вадим Павлов.

В число полуфиналистов вошли учащиеся Детского технопарка «Кванториум» Алиса Васильева, Александр Жегалин и Ева Репина.

«Ребята выполняли задания на различную тематику: авиация, метрополитен, металлургия, атомная энергетика, экология и многое другое. Кейсы были представлены в интерактивном формате: квесты, квизы и социальные активности. Для успешного прохождения первых трёх этапов нужно было выбрать направления. Наши ребята участвовали в трёх: «научное волонтëрство», «научный интерес» и «научное устремление» — поделилась педагог Детского технопарка «Кванториум» и наставник ульяновских полуфиналистов Юлия Васильева.

Цель проекта – усилить интерес молодёжи и подростков к современной науке путём вовлечения в профильную игру, познакомить с профессией учёного, показать её реальную значимость и помочь молодым людям раскрыть карьерный потенциал.

Полуфинал конкурса будет проходить до 19 ноября. Финал состоится 10 декабря в офлайн-формате на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве. Лучшие полуфиналисты конкурса посетят III Конгресс молодых ученых, который пройдёт в парке науки и искусства на федеральной территории «Сириус» с 28 по 30 ноября. Кроме того, победители смогут посетить ведущие российские научно-образовательные центры мирового уровня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4