Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области 710 социально значимых объектов подключили к высокоскоростному интернету

Работы проходили на протяжении трёх лет в рамках реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика России».

К интернету подключили ФАПы, школы, пожарные части, сельские администрации, подразделения Росгвардии. В первый год работы интернет провели в 185 объектов. В 2020 году – ещё в 228, в 2021 – в 297. Исполнитель проекта был выбран в ходе конкурса, который провело Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. В Ульяновской области его выиграл «Ростелеком». Сумма контракта составила 476 млн рублей из федерального бюджета.

«В этом году мы полностью завершили проект по подключению социально значимых объектов к интернету. Благодаря его реализации доступ к сети передачи данных на высокой скорости получили многие образовательные, медицинские и административные учреждения сельской местности, где раньше не было интернета или его скорость была низкой. В дальнейшем мы продолжим совершенствовать предоставление услуг связи в регионе по проекту УЦН 2.0. В 2021 году запланирована установка новых базовых станций по технологии LTE в 17 муниципальных образованиях региона», — рассказала и.о. директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Строительство линий интернет связи проходило во всех районах области в 424 населённых пунктах. Всего за три года в Ульяновской области подключили более 238 образовательных учреждений, 84 пожарных частей, 86 сельских администраций, свыше 297 фельдшерско-акушерских пунктов и пять подразделений Росгвардии. Кроме того, в тех населённых пунктах, где велось строительство сети для подключения интернета, у жителей также есть возможность увеличить скорость передачи данных. Также при дополнительном строительстве распределительной сети к интернету могут подключиться те домовладения, у которых раньше его не было.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ определило параметры скорости соединения с интернетом. В образовательных организациях она составляет 100 Мбит/с в городах и 50 Мбит/с в сёлах, для фельдшерско-акушерских пунктов, пожарных частей, пунктов полиции, органов госвласти и местного самоуправления – до 10 Мбит/с, для подразделений Росгвардии – 10-50 Мбит/с, для избиркомов субъектов – до 90 Мбит/с.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0