Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВАЖНО! Стало известно, как отличить «омикрон» от других инфекций

К сожалению, коронавирусная инфекция не покидает нас. Появляются новые штаммы, которые, развиваются активнее, чем предыдущие. Так, «омикрон» размножается примерно в 70 раз быстрее, чем «дельта»-версия. Какие симптомы у новой инфекции, есть ли первые случаи заражения в Ульяновской области и всегда ли тест показывает «+» – разбирался корреспондент ulpravda.ru.

С первой волны коронавируса многие усвоили, что основные симптомы COVID-19 – отсутствие запахов и вкусов. На самом деле, это не так. А для нового штамма и вовсе не характерен этот признак. Поэтому надеяться на то, что вы не болеете этой заразой при плохом самочувствии, но с обонянием, не стоит.

«Главное отличие «омикрона» от других штаммов, которые до этого циркулировали, заключается в том, что он крайне заразен и очень быстро распространяется. Гораздо быстрее — фактически в четыре раза, чем «дельта»-штамм, который до этого мы считали самым заразным. Мы с вами привыкли к тому, что, когда началась пандемия, основным симптомом было повышение температуры и пропадание обоняния и вкуса. То есть все сразу же по этому признаку отличали коронавирусную инфекцию. Для «омикрона» это не характерно, то есть чаще всего заболевание начинается как грипп, как ОРЗ с подъемом температуры до достаточно высоких цифр. Слабость, ломота в суставах — тоже признак новой инфекции. Многие пациенты очень жалуются, что у них какая-то катастрофическая слабость, отмечаются головные боли, боли в пояснице довольно часто. И у некоторых характерный симптом — это повышенное потоотделение по ночам. Ну и, конечно, как и при всех ОРЗ, есть сухой кашель, насморк наблюдается очень редко, — пояснила главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Ульяновской области Валерия Речник.

Но с точностью отличить новый штамм от старого можно только лабораторно. И то только если в этом есть крайняя необходимость, например подозрения на привезенную болезнь из других стран

«Например, в США больше всего населения заражено именно новым штаммом «омикрон». У нас пока в основном в РФ привозные случаи, хотя уже появляются сообщения о том, что есть и местные очаги этой инфекции. Поэтому, конечно, новый штамм будет распространяться. Есть методы, которые позволяют отличить один штамм от другого. Они используются пока в рутинной практике, если, например, есть завозные случаи подтвержденной коронавирусной инфекции из-за границы. Если у такого человека положительный тест, тогда любое лечебное учреждение Ульяновска может отправить биоматериал через центр гигиены и эпидемиологии на дополнительные исследования в институт гриппа имени Смородинцева в Санкт-Петербург. Там уже проводят более детальные исследования. И исходя из этого, специалисты уже определят, какой именно штамм у человека», — объясняет Речник.

В Ульяновской области пока нет подтвержденных случаев заболевания новым штаммом коронавирусной инфекции. Но всегда ли тест показывает, что человек действительно болеет ковидом? Ведь частенько ульяновцы жалуются, что все симптомы налицо, а лабораторное исследование показывает отрицательный результат. Такое бывает, особенно если пациент сделал тест не в первые дни болезни

«Трудно сказать, на какой день тест перестает показывать, что вы действительно болеете коронавирусной инфекцией. Это зависит от многих факторов, от состояния иммунной системы. Бывают пациенты с очень ослабленным иммунитетом, например онкобольные. У кого-то тесты могут быть положительными и месяцами. А есть те, у которых достаточно быстро показывает отрицательный результат. Да, тест чувствительный, но стопроцентной гарантии того, что вы не болеете, не дает», — подчеркнула Валерия Речник.

- А если тест отрицательный, но все признаки заболевания присутствуют, сможет ли при тесном контакте заразиться и другой человек новой инфекцией?

- Однозначного ответа здесь нет, но я думаю, что шансов на это гораздо меньше. Потому что если тест отрицательный, значит количество вирусов, скорее всего, на слизистой не такое большое, как при положительном. Но в любом случае при наличии любых признаков респираторной инфекции лучше воздержаться от контактов с другими людьми.

И помните, что специалисты рекомендуют при первых симптомах болезни обращаться к врачу. Берегите себя и окружающих!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0