Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опора души и державы

Автор: Иван ШИРОКОВ

19 января Ульяновская область отметила свой юбилей — 80 лет. Основанная в военные годы, она имеет богатую историю и по праву называется одной из самых красивых и ярких областей Поволжья, которая отличает многонациональный и многоконфессиональный колорит. У нас проживают представители более 120 национальностей, хранителей различных народных традиций и культуры.

В Вешкаймском районном Доме культуры прошел торжественный концерт, посвященный 80-летию Ульяновской области и 88-й годовщине со дня образования Вешкаймского района.

Участие в концерте приняли творческие коллективы Вешкаймы, а также гости района.

Перед концертом зрители могли ознакомиться с экспозициями районной выставки: от краеведения и кулинарии до рукоделия и живописи. На выставке была представлена продукция сельскохозяйственных и промышленных предприятий, получателей соцконтрактов, индивидуальных предпринимателей. Посетители увидели своими глазами тот весомый вклад, который вносят вешкаймцы в развитие своего региона.

В выставке приняли участие Шарловский леспромхоз, Шарловский диатомовый комбинат, Вешкаймский хлебозавод, предприятие по производству минеральной воды «Основа», Вешкаймская птицефабрика, сельхозкооператив «Перспектива», предприниматели Гаянэ Джан, Вячеслав Мокров, Ксения Алешина и многие другие. Можно было полюбоваться картинами нашего нового мастера по живописи маслом — Галины Камаевой, реализовавшей в прошлом году соцконтракт. Тематические выставки были посвящены трудовым семьям, истории Вешкаймского района и его Почетным гражданам.

Открыл концерт сводный хореографический коллектив с зарисовкой «От Волги до Енисея», после чего на сцену внесли государственный флаги Российской Федерации, Ульяновской области и Вешкаймского района, прозвучал гимн Ульяновской области.

С поздравительным словом выступил руководитель агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Егор Иванов. Куратор Вешкаймского района передал вешкаймцам поздравления с юбилеем от губернатора Алексея Русских.

Губернатор поздравил жителей с праздником и отметил, что именно любовь и забота граждан помогают Ульяновской области идти вперед, расти, крепнуть, развиваться.

«Историю Ульяновской области во все времена ковали трудолюбивые и талантливые люди. Мы безмерно гордимся их победами и делаем всё, чтобы приумножить достижения предшествующих поколений», — отметил Русских.

Губернатор пожелал жителям крепкого здоровья и благополучия, а региону — процветания.

Девиз региона — «Опора души и державы» — говорит о значении Ульяновской области как родины талантливых людей, на которых может опереться вся страна.

Егор Иванов вручил на празднике награды вешкаймцам: знак «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» — учителю начальных классов Стемасской школы им А. С Гришина Елене Тягиной, Почётную грамоту Министерства Просвещения Российской Федерации директору Детской юношеской спортивной школы «Чемпион» в рабочем поселке Вешкайма — Константину Ишмуратову.

От всего сердца поздравила вешкаймцев с днем рождения региона и района, поблагодарила за труд и любовь к своей родной земле Глава администрации района Татьяна Стельмах и вручила знак «ЗаслуЗаслуженный работник противопожарной службы Ульяновской области» подполковнику внутренней службы Александру Каспицкову, начальнику 31 пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Ульяновской области.

Благодарственным письмом Ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия» был награжден депутат районного Совета Вячеслав Тюгаев. Сертификат признательности вручили Алевтине Чебо- таевой, управляющей Вешкаймским хлебозаводом.

Для зрителей прошел праздничный концерт с участием вешкаймских самодеятельных коллективов и ульяновского Государственного ансамбля песни и танца «Волга».

Настоящим подарком нашим жителям стало выступление Государственного ансамбля песни и танца им. В. А. Ионова «Волга». Зрители не скупились на аплодисменты. Яркие костюмы, талантливые артисты, живая музыка — все это сделало выступление ансамбля незабываемым. « Вы своим выступлением открыли наши сердца для добрых дел», — сказала глава администрации района Татьяна Стельмах артистам и вручила им сертификат признательности

В стороне не остались и агитбригада Вешкаймского лицея №2 им Б.П Зиновьева, поздравившая земляков с 88-ой годовщиной образования Вешкаймского района, хор «Ивушки» Вешкаймского Центра активного долголетия.

На праздничном мероприятии в честь юбилея региона в Ульяновске государственные награды Российской Федерации губернатором Алексеем Русских были вручены и вешкаймцам.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, медалью «За отвагу» награждена посмертно Ольга МИТРОФАНОВА — воспитатель Вешкаймского детского сада «Рябинка». Награда передана для хранения матери — Галине Силкиной.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовест- н у ю р а б о — ту почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» присвоено Тамаре ВАСТУ- Л О В О Й — управляющей фермой сельскохозяйствен- ного производственного кооператива (колхоза) имени Калинина, Вешкаймский район.

Напомним, что Ульяновская область как отдельный субъект была образована по указу Президиума Верховного совета СССР 19 января 1943 года.

Вешкаймцы о родном крае:

Александр ВАШУРИН, глава крестьянско-фермерского хозяйства с. Бекетовка Вешкаймского района:

- Для меня малая родина — это не просто место, где родился и вырос человек. Малая родина

— это часть большой страны, нашей России. Вешкаймский район

— тоже часть большой Родины. Здесь живут и трудятся мои земляки, получают образование, строят дома, создают семьи, воспитывают детей.

20 ноября трудолюбивый коллектив крестьянско-фермерского хозяйства, которым я руковожу, отметил 10-летний юбилей со дня основания. Возможно, это не так много. Но для села — это существенно. Фермер на селе — человек не новый, а постоянный. Именно постоянство, умение работать, жить по законам деревни, трудиться на благо своего развития и развития села— и есть смысл жизни селян. Пока такие люди есть, будет жить и процветать российская деревня, уверенно шагая только вперёд.

Фермерское дело нелегкое, поэтому нужно быть готовым ко всему. Чтобы добиться достойных результатов в работе сельхозпредприятия, необходимо работать, работать и работать.

Мы должны не просто любить свою малую родину, а делать все, чтобы она стала лучше: сохранять традиции, беречь природу, учиться и работать, помнить, что Родина у человека одна, и ею нужно гордиться.

Борис СТОЛЫПИН, депутат Законодательного собрания Ульяновской области, Вешкаймский избирательный округ: — Я — депутат Законодательного собрания Ульяновской области. Я — избранник народа и горжусь этим. Работаю в трёх районах: Вешкаймском, Инзенском, Базарносызганском. Эти районы стали родными мне по сердцу. Здесь живут замечательные люди, которым я стараюсь помогать. Конечно, не все проблемы решаются, но я по-прежнему, как и в начале своей депутатской деятельности в 2013 году, уделяю много внимания решению социальных вопросов, касающихся детей, их лечения, оказания помощи детским садам, школам, не только как депутат, но и как гражданин. В прошедшем году, благодаря активной позиции нашего губернатора Алексея Юрьевича Русских, его настойчивости, удалось решить большую проблему по переселению из аварийного жилья — барака по улице Гагарина в Вешкайме — пяти семей, которые получили новые благоустроенные квартиры. И я рад. Это общая наша победа. Наказы избирателей очень разные, но главными в моей депутатской деятельности по-прежнему остаются дети. За эти годы я побывал практически во всех школах и детских садах Вешкаймского района и оказал поддержку дошкольным учреждениям в Стемассе, Шарлово, Вешкайме. Я люблю свой край, потому что здесь живут близкие моему сердцу люди.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13