Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госархив впервые покажет уникальные фото Ульяновской области

К 80-летию образования Ульяновской области Государственный архив новейшей истории региона подготовил новую выставку. С документами выставки познакомилась Ирина Антонова.

19 января в 80-й день рождения региона Государственный архив новейшей истории Ульяновской области представит фотовыставку «80 лет побед. Ульяновская область в архивных фото». В экспозицию вошли порядка 80 фотографий из фондов архива. Они показывают самые яркие события в истории Ульяновской области. Это строительство промышленных предприятий, развитие науки и техники, открытие учебных заведений, проведение спортивных и молодежных мероприятий и многое другое.

Рената ИЛЬЯЗОВА – ГЛАВНЫЙ АРХИВИСТ ОТДЕЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИЙ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Посетители выставки, я думаю, что впервые увидят фото того, как парашютисты приземляются на площадь Ленина, я думаю, что впервые увидят фотографии прошлого века с празднования Масленицы и прочих народных гуляний, ну и, естественно, будут представлены фото, которые связаны с национальными праздниками».

На выставке можно увидеть фотографии Ивана Терентьева – 1-го секретаря Ульяновского областного комитета ВКП(б), он приехал в Ульяновск 16 января 1943 года. Иван Николаевич стал первым руководителем области, под его началом она делала свои первые шаги в самые трудные военные и послевоенные годы.

«Одной из важных вех в развитие Ульяновского региона и Ульяновска, в частности, стала перестройка областного центра и районных центров в рамках подготовки к 100-летию Владимира Ильича Ленина. И, естественно, на выставке будут представлены кадры строительства Ленинского мемориала, ЦНК. То, как они создавались, какие люди участвовали в этих событиях».

В период с 20 января по 20 февраля любой желающий сможет познакомиться с экспозицией в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества им. С.Т. Аксакова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2