Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пусть не умолкает этот школьный вальс

Юбилейная дата — 160 лет! Разве это не событие?! 160 лет — это определённый рубеж, высокая ступень, на которую нужно было подняться. Школьныи юбилей — это большая радость для всех, но это и огромная ответственность. В первую очередь наша ответственность перед теми, кто работал до нас и перед теми, кто будет работать в будущем!

Стемасская школа сегодня — это дом, который построили все мы: учителя, сотрудники школы, ученики, родители, выпускники. Этот дом сложился, как по кирпичику, из наших дел, наших качеств, талантов и старания. Каждый внес что-то свое. 160 лет — это 1401600 часов — полных счастья и чудес. Каждый час по -своему уникален, интересен и неповторим.

Вечер «Для каждого события, есть свой час…» начался с «Часа встречи», буквально с порога школы в нашем необыкновенно красивом школьном саду. Словно сказка поселилась у школы в ожидании праздника. Вот у беседки «Кот ученый» волнительно ждет первых гостей, а «Крокодил Гена и Чебурашка приготовились вручать им праздничные буклеты «Нам – 160!». На солнечной полянке, в ожидании чудного вечера, расположился «Гриб Боровик» со своими друзьями- грибочками, а «Белоснежка и семь гномов» танцуют от радости встречи с любимыми детьми. Экспозиция «Вот моя деревня, вот мой дом родной…» буквально завораживает взгляд своими малыми архитектурными формами. Яблоньки нарядились в праздничный наряд: белые, первые, нежные цветочки распустились, увидев наших дорогих гостей на пороге школы. Все готово! Можно начинать «Час праздника».Зазывает гостей и манит своим ароматом необычная яблоня– яблоня «Мудрой совы». Хозяйка сова живёт здесь уже много лет, охраняя мир знаний. По новой школьной традиции, выпускники, покидая свой школьный дом, завязывают на нее ленточки, чтоб почаще вспоминать и возвращаться в родную школу. В знак надежды на новую встречу гости, произнося волшебное заклинание, также завязывали на неё праздничные ленты.

Около мемориальных досок, в школьном дворе, многолюдно и волнительно. Теплый ветер, словно эхом разносит слова старшеклассниц: «Память! Память!Ты не можешь, ты должна на мгновенье эти стрелки повернуть. Я хочу не просто вспомнить имена, я хочу в глаза своим друзьям взглянуть. Память!.. Память… Память! Верой и правдой служили жители сёл Стемасского поселения своему Отечеству, геройски бились с неприятелем на полях сражений. И среди них достойное место занимают Герои Советского Союза, наши выпускники: Горбунов Александр Матвеевич, Чепанов Михаил Петрович, Гришин Александр Сергеевич. Слава нашим героям! Слава нашим победителям!»

Совсем рядом в праздничном шатре звучит задорная «Смуглянка», приглашая всех к столу. И для этого тоже — особый повод. Родственниками Героя А.С.Гришина нам была подарена уникальная реликвия-самовар, принадлежащий семье. Дружная и большая семья (всего 5 детей, четверо сыновей- участники войны) вечерами любила посидеть за самоваром, попить травяной чай, душевно поболтать. А в праздники к самовару всегда были пышные пироги или вкусные блины. Вот и в юбилейный вечер гостеприимный самовар угощал всех ароматным травяным чаем и блинами.

При входе в школу пробил «Час воспоминаний». Ребята провели экскурсию «Знакомство с «новой» школой», предложили поучаствовать в фотосессии «Школьные годы чудесные», пригласили гостей на вернисаж «Имя твоё – учитель». Портреты учителей нашей школы, выполненные в графической технике, передавали не только внешнее сходство портретируемых, но и их внутренний мир. Радость своего творчества подарила присутствующим талантливая ученица 11 класса Усачёва Гульнара. Далее гости увлеченно наслаждались фотовыставкой «Лента времени».

И вот наступил «Час торжества» — праздничный концерт. Выступление агитбригады «История школы в датах и лицах», танцы, школьные песни и стихи, слова благодарности и поздравления.

Окончание в следующем номере

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5