Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Один за всех, и все за одного

19 мая исполняется 101 год со дня рождения одной из самых массовых общественных организаций, существовавших в СССР. За годы жизни Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина через нее прошло несколько поколений мальчишек и девчонок.

Подсчитано, что через отряды ребят, марширующих под барабанную дробь и звуки горна прошли более 210 миллионов подростков. То есть больше трех поколений жителей нашей страны.

О ПИОНЕРИИ И ПИОНЕРСКОМ ДВИЖЕНИИ

Многие представители старшего поколения россиян и сейчас вспоминают военно-спортивную игру «Зарница», турниры «Золотая шайба», «Кожаный мяч». В их жизни были пионерские лагеря, горн, настойчиво призывающий ребят по утрам встать на зарядку. Совместные походы, пионерские костры, которые проходили под задорные песни. Они вселяли в ребят оптимизм, сплачивали их, учили дружбе и верности, когда один за всех и все за одного.

Такие, например, как «Взвейтесь кострами, синие ночи!». Произведение, написанное в 1922 году поэтом Александром Жаровым и композитором Сергеем Дёшкиным, считалось пионерским гимном. Его слова знали все, даже не самые прилежные школьники.

ГАЛСТУК ПИОНЕРА

О магии пионерии, а она действительно существовала, написаны тысячи газетных статей, сотни книг. Пионерам посвящали песни и стихи лучшие представители творческой интеллигенции, многие из которых и сами в свое время носили красные галстуки. Пионерам — вожатым октябрят — адресовал знаменитое стихотворение Самуил Маршак. В нем есть слова, которые при всей простоте доходят до самого сердца: «Лет бы сбросить мне, ребята,//Шестьдесят,//Я бы тоже стал вожатым// Октябрят».

Стихи ребятам-пионерам посвящали Сергей Михалков, Агния Барто, Николай Добронравов, Ярослав Смеляков, Эдуард Асадов и многие другие. О пионерах снимали фильмы, герои которых наравне со взрослыми участвовали в коллективизации страны в 20-х -30-х годах прошлого столетия, боролись с фашистами во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, помогали восстанавливать разрушенную страну в послевоенное время.

В 60-х -70-х пионеры собирали макулатуру, металлолом. Делали все это с азартом и задором, который неслучайно назывался пионерским. Ребята, носившие красные галстуки, являлись примером и в школе, и во внешкольной жизни. На этот счет даже существовал лозунг. Он объяснял, почему подростки в красных галстуках должны быть такими: «Пионер — всем ребятам пример».

Были и другие слоганы, придуманные на разные случаи: «Мы, пионеры советской страны, славной традиции будем верны», «Пионер растет смелым и не боится трудностей». Существовали иные девизы, их определяли на общешкольных линейках и сборах.

День пионерии, который 19 мая будут отмечать в 101-й раз, — это не только повод вспомнить о делах давно минувших лет, которыми можно гордиться.

В 2022 году было создано Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых». По структуре оно напоминает Всесоюзную пионерскую организацию, созданную в 1922 году. Вступить в нее могут дети, начиная с шести лет

Глава государства Владимир Путин отметил, что главная задача нового объединения — «создать равную, доступную, интересную среду для развития, для самореализации по самым разным направлениям, но как это будет устроено, решать именно вам».

ПИОНЕРСКАЯ ЮНОСТЬ

Преподаватель Центра дополнительного образования рабочего поселка Вешкайма Римма Васильевна Фоменкова поделилась воспоминаниями о своей пионерской юности:

- После окончания Вешкаймской средней школы №2 я осталась работать в родной школе старшей вожатой. Дверь в пионерскую комнату не закрывалась, здесь всегда было много народу: репетировали концертные номера и рисовали плакаты, мастерили игрушки к Новому году и шили костюмы, собирали подарки для детей из детского дома, разучивали барабанные марши и гитарные аккорды... Всё делали с большим удовольствием, с душой, потому что нам было хорошо вместе — взрослым и детям, потому что нас всегда объединяло полезное дело. Доходило даже до того, что ко мне приходили родители учеников и просили как можно больше задействовать их детей в пионерской работе. Не было никакой заорганизованности — была интересная жизнь в хорошем коллективе в атмосфере дружбы и взаимного уважения.

В то время большая роль в воспитании подрастающего поколения отводилась пионерской и комсомольской организациям. Центром работы с пионерией района являлся Дом пионеров. При Доме пионеров работал пионерский штаб «Факел». В него входили самые активные ребята ВСШ №2 и представители других школ. Штаб руководил работой пионерских дружин, давал задания, готовил учебу актива, подводил итоги.

Самыми запоминающимися событиями из жизни и работы с пионерией были слеты, посвященные Дню рождения пионерской организации. Слет проводился 19 мая на площади у памятника В.И.Ленину в поселке. Ранее памятник располагался перед зданием сегодняшнего ЦДО. На слет съезжались самые лучшие пионерские отряды из 20 школ района, победители по итогам работы за весь учебный год. Светило солнце, алели пионерские галстуки, улыбались дети- всё было торжественно и празднично. На слете присутствовали: руководители района и поселка, представители райкома комсомола, ветераны. Красиво смотрелась знаменная группа. Она выносила районное пионерское знамя, а мы с замиранием сердца отдавали салюты: «Будь готов! Всегда готов!». Для ребят было большой честью состоять в этой группе. До сих пор помню каждую команду, многих ребят. Одним из лучших знаменосцев был Сергей Борисов, ученик ВСШ №2.

Я активно принимала участие в учебе старших вожатых района. Многие вожатые были старше меня и, конечно, намного опытнее. Это были серьезные и ответственные за своё дело люди. Я благодарна им за дружелюбие и взаимопонимание. Это были действительно вожаки ребят:

Михайлова Екатерина Ивановна из Чуфаровской средней школы, Шорникова Екатерина Николаевна из Ермоловской школы, Панова Татьяна Михайловна из поселка Залесный из 8-летней школы, Латышкина Анна Николаевна из Мордовобелоключев- ской школы.

С большой теплотой вспоминаю своих наставников: Мыльникову Антонину Александровну, Богомолову Елизавету Петровну, которые привили любовь к работе вожатого, к работе с детьми.

Именно Богомолова Е.П. сыграла в моей жизни важную роль. Благодаря ей я перешла в 1988 году работать методистом в Дом пионеров, а потом стала педагогом-организатором.

Пионерская дружина Вешкаймской средней школы № 2 гордо носила имя Александра Матросова. В школе была хорошая пионерская комната, с отличным оформлением, методическими рекомендациями, разработками

в помощь старшим вожатым, пионерскому активу. Для детей выписывалось много детских журналов, пионерских газет союзных республик. Было много настольных игр. Работали кружки: танцевальный, радио, юный художник, фотокружок, театральный, которые вели наши замечательные учителя Зиновьева Валентина Федоровна, Суркова Анастасия Петровна, Днепровская Людмила Александровна.

Пионерская работа проводилась в тесном контакте с комсомолом. На базе школы часто проводились районные семинары, учеба горнистов и барабанщиков, слеты, сборы, конкурсы.

19 мая традиционно в день рождения пионерии проходил слет лучших пионерских отрядов. На него приходили первые пионеры района.

9 мая — День Победы никогда не обходился без пионеров, без их знаменной группы, без их

приветствий, без парада и военноспортивной игры «Зарница».

В летнее время проводились соревнование «Кожаный мяч», организовывались отряды по интересам.

Многие учащиеся школы входили в районный пионерский штаб «Факел». Среди них в мой период работы были лучшие из лучших: Купцова Ирина, Назарова Марина, Тимофеева Ирина, Тихонов Саша, Абалин Слава, Шурму- хина Света, Ионова Оля, Дрождина Лена.

В пионерской дружине велась большая работа по организации Всесоюзного марша «Будь готов!» по направлениям: «Мир и солидарность», «Тимуровец», «Миллион-Родине», «Салют, Победа», «Ветераны живут рядом». Ежегодно мы принимали участие в районных туристических слетах.

Из школы в школу в районе и области эстафетой передавали альбомы, на страницах которых рассказывали о жизни пионеров и октябрят района.

На долгие годы судьба связала меня с детским движением. Я была координатором детских движений «Радуга», «Ассоциация учащейся молодежи Вешкаймского района», была у истоков создания Российского движения школьников, Юнармии.

На данный момент 35 лет как я работаю в Центре дополнительного образования.За эти годы проделано много интересной и увлекательной работы. Впереди еще много работы теперь уже в музее Центра, который открылся 1 июня 2022 года, в театральном объединении «Наш формат» в «Движении первых».

С праздником хочу поздравить всех земляков, которые в свое время были пионерами. Впрочем, пионеры не бывают бывшими. С праздником поздравляю юных пионеров и желаю им стремиться только вверх и следовать лозунгу «Будь готов! Всегда готов!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50