Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поверь в мечту и в путь!

«Ученик года» — ежегодный традиционный конкурс. Для ребят это хорошая возможность проверить прочность своих знаний, показать не только свою эрудицию, но и проявить себя как личность, для учителей — раскрыть таланты и возможности учеников ещё глубже и полнее, а кого-то, возможно, и заново открыть для себя.

Районный конкурс – это отборочный тур для участия в областном конкурсе. Участники конкурса должны обладать умением сотрудничать не только со сверстниками, но и с взрослыми, работать и находить оптимальные решения проблем в режиме ограниченного времени, высокой мотивацией достижения успеха и уверенностью в себе, стрессоустойчивостью, оригинальностью, креативностью в личных достижениях.

В этом году конкурс впервые проводился по трём номинациям: «Творческое направление», «Спортивное направление», «Общественное направление».

Участникам предстояло выполнять такие конкурсные задания, как самопрезентация, инфографика, проектный офис и другие. Испытания требовали от финалистов собранности, креативности, умения владеть своими эмоциями и навыками работы с аудиторией. Участницам муниципального этапа предстояло раскрыть свои таланты, найти оригинальное и эффективное решение проблемных задач, продемонстрировать свои знания.

В результате в номинации «Творческое направление» Дипломами призеров 2 и 3 степеней были удостоены Александра Яцентюк, ученица Вешкаймского лицея, и Мария Пахомова, ученица Бекетовской школы. Дипломы 2 степени в номинации «Общественное направление» завоевала Дарья Поворова, ученица Вешкаймского лицея, в номинации «Спортивное направление» — Анастасия Силантьева, ученица Вешкаймской школы №1.

По итогам всех испытаний абсолютным победителем муниципального этапа конкурса «Ученик года – 2023» стала Диана Пушкарёва.

На региональном этапе конкурса Диана Пушкарёва вместе с Дарьей Поворовой и Анастасией Силантьевой представляли Вешкаймский район.

Наш корреспондент побеседовал с победителем муниципального этапа Дианой ПУШКАРЁВОЙ.

Диана Пушкарева ученица 10 класса Мордовобелоключевской средней школы, прилежная ученица и мамина помощница.

«Еще в девятом классе мне учителя предлагали участвовать в конкурсе но тогда впереди ждали экзамены, и я решила сделать упор на них и лучше подготовиться. Перейдя в 10 класс, я точно знала, что буду участвовать, сомнений даже не было, ведь «Ученик года», как и любой конкурс, это вызов самому себе, возможность проверить силы и проявить свои лучшие качества, я не хотела упускать такую возможность», — начинает наш разговор Диана.

-Диана, расскажи, кто тебе помогал в подготовке к конкурсу?

- Все: мама, папа, учителя, мои друзья. Я им очень благодарна!

- Справилась с волнением во время конкурса?

- Я не волновалась, за меня волновались другие, но не я…У меня замечательная группа поддержки, она питала меня духом и уверенностью, что со всем справлюсь. Друзья, учительница биологии, которая всегда меня во всем поддерживает, мама, директор школы… Я знала. что меня хорошо подготовили, вот и не волновалась.

- Достойная ли была конкуренция?

- Все участники показали достаточно высокий уровень подготовки. И стоит отметить, что все были настроены дружелюбно! С некоторыми мы были знакомы до конкурса, кого-то видела впервые. Все без исключения -достойнейшие представители своих школ

-А что было самым сложным?

- Наверное, этап «Проектный офис». Тут моя главная помощница – мама. Мы справились.

- Что ты чувствовала, когда поняла, что победила?

-Очень хорошо помню радость и восторг в душе. Все мысли перемешались. Когда пришла в себя, почувствовала огромную благодарность своим наставникам, педагогам, близким и друзьям за помощь и поддержку.

- Диана, что бы ты посоветовала тем, кто не решается участвовать в подобном конкурсе?

- Надо, в первую очередь, не бояться пробовать! Поверить в себя и в свои силы. Мы взрослеем, и после окончания школы, я считаю, вряд ли появится возможность так широко раскрыть свой потенциал. Если есть талант, если есть желание, обязательно пробуйте. А, если будет такая классная поддержка, как у меня, вообще все получится замечательно. Дерзайте!

«Как любая мать, я очень рада за свою дочь! Но, признаюсь честно, сначала я не очень одобрила участие в конкурсе своей девочки. Большая нагрузка в школе, а тут подготовка к конкурсу. Очень переживала за эмоциональное состояние своего ребенка. Но участие в этом конкурсе было для Дианы чуть ли не мечтой. Как я могла запретить? Мечты должны осуществляться. Поэтому в процессе подготовки всячески старалась помочь и поддержать дочку. Диана достойно преодолела все задания муниципального этапа конкурса. Я очень горжусь своей дочерью», — сказала нам мама Дианы Елена Пушкарева.

КСТАТИ   Диана поёт на трех языках: мордовском, чувашском и русском. Выпускница Вешкаймской ДШИ по классу вокала, специально этим языкам не обучалась. Диана с маленького возраста пела чувашские песни в клубе родного села Каргино, позже в Мордовобелоключевской школе, ей так же предложили исполнять песни на мордовском языке. Диана не разговаривает ни на мордовском, ни на чувашском языках, но всегда знает и понимает, о чём поет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7