Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За три года 300 педагогов Ульяновской области приобрели статус «наставника», «методиста» и «исследователя»

28 декабря в Москве на Международной выставке-форуме «Россия» подвели итоги Года педагога и наставника. В торжественной церемонии закрытия года приняли участие вице-премьер РФ Татьяна Голикова, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, Губернатор Алексей Русских.

«Это год, который был не просто насыщен 7 тысячами федеральных и региональных мероприятий, в нём не только приняло участие 17 миллионов человек, это ещё был важный год с точки зрения нашей работы и в рамках национального проекта «Образование», и большое количество законодательных изменений, которые удалось принять для того, чтобы наше образование с каждым годом становилось всё более суверенным, чтобы воспитывать настоящего гражданина нашей страны», — сказала Татьяна Голикова.

Алексей Русских представил опыт региона. Так, с этого года в Ульяновской области работает советник по защите прав учителей, который оказывает правовую помощь, в том числе и по защите прав в суде. На сегодняшний день вносятся изменения в региональное законодательство для включения педагогов в перечень лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь.

Губернатор также отметил, что в регионе работает уникальный Закон о статусе педагогических работников, которым определены категории «наставник», «методист», «исследователь». За три года 300 учителей приобрели этот статус. На данную меру поддержки выделено более 60 млн рублей. Глава региона вручил Сергею Кравцову от лица ульяновского учительства памятный подарок, который включает в себя три нагрудных знака, а также напечатанный экземпляр закона, который будет передан в музей Министерства просвещения РФ.

В свою очередь Министр просвещения РФ Сергей Кравцов поблагодарил всех губернаторов РФ за то внимание, которое в этом году было оказано педагогам.

«В начале этого года мы с Алексеем Юрьевичем объявили конкурс династий и за этот год мы собрали свыше тысячи педагогических династий, некоторым по 600-700 лет, некоторые совсем молодые. Поэтому мы будем поддерживать это движение и дальше. И призываем всех продолжать рассказывать о своих педагогических династиях», — сказал Сергей Кравцов.

Также регион стал инициатором проведения Всероссийского конкурса «Лучшая педагогическая династия». Специально для состязания был изготовлен переходящий кубок из поделочного камня симбирцит, являющегося визитной карточкой Ульяновской области.

«На Всероссийской ассамблее педагогических династий мы выступили с инициативой о проведении Всероссийского конкурса «Лучшая педагогическая династия». Сергей Сергеевич её поддержал. В регионе был учреждён специальный переходящий кубок абсолютному победителю конкурса. Он особенный, разработан из симбирцита – уникального камня, добываемого в Ульяновской области. Сегодня Сергей Кравцов торжественно вручил его победителю 2023 года. Поздравляю династию Любавиных-Страшновых из Псковской области, общий педагогический стаж — 565 лет», — сказал Алексей Русских.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6