Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Призвание по наследству: семья и образование

Автор: Людмила САЛИНА

Завершается 2023 год. Год педагога и наставника был непростой, и символично, что он дает эстафету следующему году — Году семьи. А это значит, что учителя по-прежнему своими школьными семьями будут сеять доброе, вечное в душах наших детей.

Всё начинается с семьи… Первые слова, первые книжки, детский сад, потом первый класс, Последний звонок, выпускной и аттестат, взрослая жизнь… Под занавес Года педагога и наставника хотим в очередной раз напомнить нашим читателям о некоторых представителях династий учителей Вешкаймского района. Сегодня мы выбрали одну из многочисленных династий учителей из села Ермоловка.

ХОЧУ, КАК ПАПА…

Любовь к профессии зарождается по-разному. Нередко это происходит еще в раннем детстве, когда ребенок, проникаясь ценностями родителей, мечтает походить на них во всем. Так создаются династии, где близкие становятся первыми наставниками своих признательных учеников.

Педагогические династии – это гордость российской системы образования и пример для подражания. Любовь к учительскому труду передается в этих семьях из поколения в поколение, дети берут пример с родителей и продолжают их профессиональный путь. У каждой педагогической династии тысячи воспитанников, которые благодаря своим наставникам стали прекрасными специалистами.

Педагогический стаж династии, у истоков которой стоял Козловский Иван Дмитриевич, достаточно большой, и с уверенностью можно сказать, что на этом дереве будут и дальше появляться молодые веточки, которые свяжут свою жизнь с обучением и воспитанием детей.

КОЗЛОВСКИЕ: ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Родоначальником учительской династии Козловских – Шишкарёвых из села Ермоловка был мещанин Козловский Иван Дмитриевич, родившийся в 1868 году. Он закончил двухклассное Алатырское училище. С 1891 по 1925 работал заведующим и учителем в Ермоловской школе. Он был на высоте своего призвания, заботясь о благоустройстве школы. Был проводником сельскохозяйственных знаний. По своей инициативе в 1915 ввёл воскресную школу для взрослых.

Во время империалистической войны был председателем потребительского общества и в то же время счетоводом кредитного товарищества. С 1918 г. по 1924 г. был председателем культ-просвета. Создал театральную труппу из крестьян, сам был и режиссёром, и суфлёром. Кроме того, занимался с малограмотными красногвардейцами.

Писал книги для начальных классов. Был награждён похвальными грамотами. В годы Великой Отечественной войны все свои сбережения направил на помощь фронту. Стаж его педагогической работы 37 лет. Умер в 1954 году. Учительствовал и сын Козловского Александр Иванович, родившийся в селе Ермоловка в 1906 году. Закончил семилетнюю школу в селе Ермоловка. В 1928 году закончил два отделения Ульяновского педтехникума: «школьное» и «политпросвещение». Работал учителем начальных классов в Ермоловке. Затем был переведён на работу в Карсунское политпросвещении. Александр Иванович сыграл большую роль в основании в 1929 году колхоза на территории Ермоловки. А в период сплошной коллективизации был председателем колхоза Умер в 1943 году.

Династию педагогов продолжила дочь Козловская (Васильева) Анна Ивановна. Закончила местную школу. Училась в Ульяновском педагогическом техникуме, затем окончила заочно Ленинградский педагогический институт имени Герцена. Два года (1929-1931 гг.) работала учителем истории в Ульяновском детприёмнике. Потом переехала в Ленинград и проработала в школе учителем истории 32 года. Общий трудовой — 34 года.

Еще одна дочь Козловская (по мужу Шишкарёва) Клавдия Ивановна тоже родилась в селе Ермоловка в 1911 году. Училась в сельской школе. Была первой пионеркой. Принимала самое активное участие во всей деятельности пионерского отряда. Закончила Ульяновский педтехникум. Потом — Ульяновский пединститут по специальности «физика». Работала в начальных классах Ивановского посёлка, села Зимнёнки. С 1 января 1931 года Карсунский РОНО направил её на работу в Чуфаровскую школу. После окончания пединститута по распределению трудилась в Мокшанской средней школе Пензенской области учителем физики.

В 1938-1942 годах преподавала в Каргинской семилетней школе Вешкаймского района (по месту работы мужа Шишкарёва В.И.). С 1942 по 1966 год работала в Ермоловской средней школе. Из них 20 лет работала завучем. Пользовалась уважением коллег, родителей, учащихся. Умерла в 2002 году.

Шишкарёва Надежда Алексеевна (жена сына Козловской К.И.), закончила пединститут в Ульяновске и работала до пенсии в Ермоловской школе учителем биологии и химии. Стаж работы более 40 лет. За успехи в обучении и воспитании учащихся имеет похвальные грамоты. Награждена медалью «Ветеран труда».

Шишкарёва Светлана Вячеславовна родилась в 1965 году в селе Ермоловка. Закончила Ермоловскую среднюю школу. В 1985 году окончила УГПИ историко-филологический факультет. Работала учителем истории в Ермоловской школе. С 1989 года преподаёт историю в Сурском районе.

Шишкарёв Виктор Вячеславович родился в 1970 году. Закончил Ермоловскую школу. Являлся победителем районных олимпиад по математике, физике. Закончил физико-математический факультет Ульяновского пединститута, затем аспирантуру. Доцент, кандидат технических наук. Заведующий кафедрой физики и технических наук педуниверситета. Издаёт труды по физике, участвует в развитии олимпиадного движения среди школьников. Его жена тоже учитель математики, преподает в гимназии № 79 г. Ульяновска. 

ЧЕМ ТАК ВАЖНЫ ПЕДДИНАСТИИ?

Ценность педагогической династии заключается в передаче знаний и опыта от одного поколения другому: внутри семьи учителя молодого поколения наблюдают за работой старшего, которое большую часть жизни занимается преподавательской деятельностью. Родственные связи предоставляют уникальную возможность начинающим педагогам получить доступ к богатым опыту и знаниям своих родителей и других родственников из сферы образования.

В такой семье зачастую царит атмосфера взаимопонимания и поддержки,

где потомки династии получают не только знания, но и мудрость, накопленную годами опыта. Поделиться интересным случаем из педагогической практики и попросить совет – обычное дело для семьи, где педагог – это призвание.

Труд учителей — залог устойчивости и стабильности страны, от него зависит будущее России, заявил президент РФ Владимир Путин, — именно учитель формирует основы мировоззрения своих учеников.

ПОЧИТАЙ УЧИТЕЛЯ КАК РОДИТЕЛЯ

Многие из нас с благодарностью вспоминают своих любимых учителей. Кто-то помнит их имена, кто-то – уроки, которые они велели. И кто-то до сих пор жалеет, что не по достоинству оценил тот кусок мудрости, который ему передали.

В народной мудрости есть пословица, которая гласит: «Почитай учителя как родителя». Эту пословицу часто цитируют в контексте образования и воспитания.

Пословица говорит о том, что учителя не менее важны, чем родители. Ведь они тоже ежедневно сталкиваются с ребенком, учат, увлекают, иногда и сурово критикуют. Они учат не только предметам, но и правильным манерам, доброте, настойчивости, интересу к миру, формируют его мировоззрение и помогают ему развиваться. Недаром говорят, школа – наш второй дом

От редакции: Благодарим Л.В.Истягину, директора Ермоловской школы, за предоставленные архивные документы и фотографии.

В ТЕМУ В образовании Ульяновской области в 2023 году все задачи, поставленные и Президентом, и национальным проектом «Образование», реализуются в срок, все целевые показатели, достигнуты. В рамках нацпроекта в регионе открылись инновационные площадки для интеллектуального и творческого развития детей и молодёжи. В их число вошли четыре центра цифрового образования детей «IT-куб», пять детских технопарка «Кванториум». В сельских школах и образовательных учреждениях малых городов был открыт 231 центр «Точка роста». Благодаря федеральной поддержке в школах области отремонтировано 34 спортивных зала, оснащено девять школ-интернатов для детей с ОВЗ, создано 53 мастерских, которые позволяют будущим мастерам оттачивать свои профессиональные навыки. Особое внимание уделялось поддержке педагога, уже несколько лет успешно работает закон о статусе педагога.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

424