Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Атмосфера счастья и доброты

Автор: Ирина ЛЁШИНА

Быть воспитателем — это очень нелёгкий и непростой труд. Это постоянный поиск в работе чего- то нового, интересного и неизведанного. Основная же миссия воспитателя — дарить любовь детям. Тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. А ты должен всему этому соответствовать. Поэтому, неспроста, профессия воспитателя выбирается сердцем.

Так выбрала свою профессию Наталия Юрьевна Евплова, которая работает в Шарловском детском саду двадцать восемь лет, из них двадцать пять — воспитателем. Свою работу очень любит и с удовольствием выполняет все обязанности.

Она родилась на станции Шарлово, где училась и окончила в 1987 году среднюю школу. Школьные годы запомнились и дороги ей тем, что там работали очень добрые и справедливые, но, в то же время, требовательные учителя. Педагоги старались помочь всем, научить каждого, а на уроках было всегда интересно и познавательно.

После окончания школы перед ней стояла непростая задача — выбрать ту профессию, которая была бы по душе, ту, что соответствовала бы её умениям и способностям. Одним словом, найти профессию по призванию. И она выбрала профессию — воспитатель детского сада. Эта профессия предполагает постоянный живой контакт с детьми, общение, игры и любовь к детям.

В 1987 году будущий воспитатель поступила в Ульяновское педагогическое училище №1. Экзамены проходили в форме собеседования. Первый вопрос, который задали в экзамена-

ционной комиссии, был о любимом занятии. На который девушка ответила, что очень любит рисовать. Это увлечение ей очень пригодилось сначала в учёбе, а потом — и в работе.

После окончания училища молодой воспитатель получила распределение в Шарловский детский сад № 1. Новые рабочие задачи были интересными и сложными одновременно. Тем увлекательнее и занимательнее было находить способы их решения. Она благодарна своему дружному коллективу за понимание, за добросердечность, отзывчивость, искренность и поддержку в начале своего профессионального пути и в настоящее время.

Особенно педагогу удаётся в своих работах передавать образы героев народных и авторских сказок. Её рисунки и работы воспитанников неоднократно занимали призовые места в различных творческих конкурсах.

Наталия Юрьевна обладает хорошими организаторскими умениями и способностями. Это помогает ей в проведении праздничных утренников, концертов, спортивных досугов. На этих мероприятиях всегда присутствует тема, в которой добро побеждает зло.

Воспитатель в небольшом детском саду — это и актёр, и музыкальный руководитель, и инструктор по физическому развитию, а также — художник — оформитель, художник по костюмам и многое-многое другое. Здесь всегда присутствует взаимодействие педагогов, что позволяет создавать творческую среду в дошкольном учреждении.

По мнению Наталии Юрьевны, неотъемлемой частью современного детского сада должна быть атмосфера счастья, доброты, тепла, чтобы можно было сказать о нём: «Наш детский сад — наш дом». Дети бы туда с радостью бежали и не хотели оттуда уходить.

Она считает, для того, чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, шагать в ногу с новыми технологиями. Рядом с детьми можно ощущать себя молодой, живой, энергичной. И это удаётся воспитателю в полной мере

Каждый выбирает свою дорогу, и, спустя годы поисков, Наталия Юрьевна может с уверенностью сказать — это её дорога. Оглядываясь назад, она ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, несмотря на то, что с каждым годом процесс воспитания детей становится всё сложнее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3