Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кубок Героев

Автор: Ирина ЛЁШИНА Фото автора

В Вешкаймской спортивной школе имени героя Российской Федерации Вадима Епифанова состоялся открытый турнир по волейболу «Кубок Героев» среди юношей, посвященный Героям — вешкаймцам.

В 2023 году Министерством просвещения Российской Федерации, Российским военно-историческим обществом при содействии партии «Единая Россия» запущена федеральная акция «Лица Героев». В рамках данной акции на фасадах зданий образовательных организаций появляются изображения Героев Великой Отечественной войны, специальной военной операции, видных исторических и научных деятелей, имеющих отношение к школе или населённому пункту.

Герой России – это много или мало? Мгновенно отданная жизнь или полководческий талант, это военная хитрость или кропотливый труд изо дня в день? Это молодость или старость? Это умение отдать свою жизнь именно там и тогда, где и когда она была нужна.

20 февраля на вешкаймской земле прошло знаковое историческое событие — детской юношеской спортивной школе «Чемпион» присвоено имя нашего земляка — Героя Российской Федерации, гвардии капитана, командира роты 108-го гвардейского десантно-штурмового Кубанского казачьего полка 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Вадима Епифанова. Возле здания и внутри ДЮСШ установлены памятные стенды с именем и описанием подвига Героя, а также открыта музейная экспозиция, материал для которой предоставила семья Вадима Епифанова.

В этот же день в спортшколе состоялся турнир «Кубок Героев», посвящённый памяти погибших ребят, уроженцев Вешкаймского района, исполнявших воинский долг при проведении специальной военной операции на Украине. На торжественном мероприятии присутствовали Александр Луконин, член Общественной палаты Российской Федерации от Ульяновской области, Олег Шигирданов, руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Ульяновской области, Николай Лазарев, депутат Законодательного собрания Ульяновской области, глава администрации Вешкаймского района Татьяна Стельмах, родные и близкие погибших ребят, участники и болельщики соревнований, школьники, жители посёлка.

Юнармейское движение Вешкаймского района, как и движение по всей России, присоединяется к патриотической акции «Равнение на Героев». Представители отряда юнармии, выстроившись в шеренгу, держат портреты Героев, погибших в ходе проведения СВО. За каждой фамилией своя история: Иван Ладягин, Алексей Большаков, Егор Савельев, Егор Семенов, Алексей Давыдов, Валерий Баландин, Вадим Епифанов, Виталий Анатолиев, Артур Малафеев, Илья Иванов, Сергей Шемарин. Они — наша гордость, олицетворение национальной славы. Все мы перед ними в долгу.

Затем перед гостями и участниками выступили школьники Военно-патриотического клуба «Гвардеец», показав элементы построения и марша.

«Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут!». Собравшиеся в зале ДЮСШ склонили головы и Минутой молчания почтили погибших Героев.

Для воспитания патриотизма нет ничего лучше, чем живой пример, возможность знать своих героев в лицо, тех, кто защищает Родину, кто спасает боевых товарищей, не боясь за собственную жизнь. Чтить память погибших и отдавать дань уважения ныне живущим важно для всех и во все времена, особенно для молодого поколения.

Выступая перед собравшимися, Александр Луконин отметил, что очень важно помнить и гордиться тем, что вешкаймская земля воспитала Героя России, Героев, награждённых орденами Мужества посмертно.

- У каждого из них свой путь к подвигу, и нужно знать, чтить своих героев, равняться и стремиться быть похожими на них. Вечная память бойцам. Победа будет за нами! – сказал Александр Луконин.

– Вадим Епифанов в сложный момент проявил отвагу и не пожалел собственной жизни, защищая страну и боевых товарищей, — заявил Николай Лазарев. — Эта «Стена памяти» стала 16-й в нашем регионе. Спортивная школа в Вешкаймском районе – первая в Ульяновской области, которой присвоено имя Героя спецоперации. Мы всегда будем помнить с честью выполнивших свой долг.

Глава администрации Вешкаймского района Татьяна Стельмах, обращаясь к участникам соревнований, пожелала спортивными достижениями доказать, что они достойны присвоенного ДЮСШ имени, показать пример здорового образа жизни, пример стремления и воли, силу единства на пути к победе.

– Пусть «Кубок Героев» в Вешкаймской спортшколе откроет цикл мероприятий, которые будут проходить здесь в честь Вадима Епифанова, всех военных, уроженцев района, – отметила Татьяна Николаевна. — Имена всех наших ребят навсегда вписаны в новую страницу героической летописи района и области. Их мужество и отвага навсегда останутся в памяти земляков, в истории страны и будут служить примером любви и преданности Отчизне. 93 человека из Вешкаймского района в настоящее время принимают участие в спецоперации. Им – слова благодарности и признательности за мужество, отвагу, приближение победы, которая куётся не только на фронте, но и в тылу. Мы не должны забывать об этом, помогать, поддерживать наших военных и семьи участников спецоперации. Вместе – к победе!

После официальных мероприятий в зале спортшколы прошёл турнир по волейболу «Кубок Героев». Победила команда ДЮСШ имени Вадима Епифанова, ребята из Языковской спортшколы имени Н. М. Языкова заняли 2 место, 3 место — ШСК «Чемпион» из Базарного Сызгана. Кубок будет переходящим, соревнования — традиционными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12