Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Михаил Карманов: «Проблемы можно и нужно решать»

Автор: Ирина ЛЁШИНА

В Вешкаймской районной больнице на должность главного врача назначен Михаил Карманов. До этого специалист работал в Самаре.

Вопрос состояния вешкаймской медицины волнует всех жителей уже на протяжении длительного времени. Крайний раз этот вопрос поднимался жителями в январе этого года на встрече с губернатором Алексеем Русских. Сообщение от главы региона о назначении с февраля нового главного врача больницы произвело настоящий фурор. Вешкаймцы просто заждались! И вот «поезд тронулся».

Газета знакомит своих читателей с исполняющим обязанности главного врача Михаилом Алексеевичем Кармановым и рассказывает о первых шагах руководителя.

Михаил Алексеевич родился в Ульяновске. Окончил Суворовское училище и Самарский государственный медицинский университет, ординатуру – анестезиология и реаниматология. За его плечами — два года службы в армии по контракту и пять лет работы в Самарской областной больнице имени Середавина анестезиологом-реаниматологом.

- Михаил Алексеевич, Вы стали главным врачом нашей районной больницы относительно недавно. С чего начали?

- Проблем, конечно же, немало, и первоочередная из них, — кадры. Поэтому привлечение медицинских кадров в районную больницу для меня, как руководителя, является приоритетным. Особенно остро, судя по многочисленным обращениям граждан, стоял вопрос по врачу – хирургу и закрытию хирургического отделения. Хочу обрадовать вешкаймцев, нам удалось привлечь в райбольницу такого специалиста, теперь в поликлинике ежедневно ведёт приём хирург. Но это только первый шаг.

Теперь, поскольку у нас есть свой хирург, следует задуматься над открытием отделения. Для этого мы начинаем ремонт двух палат (пока на 10-11 коек), после которого хирургическое отделение в стационаре заработает. Необходимые стройматериалы для ремонта уже приобрели на собственные средства больницы, и спонсорскую помощь оказал депутат Законодательного собрания области Шамиль Нургалиевич Шайдуллин. Планируем открыть отделение 18 марта.

- Это большой подарок для вешкаймцев, которые устали ездить в другой район к нужному специалисту. А как прошли Ваши первые недели работы на новом месте?

- Не скрою, тяжело. Но всё решаемо. Приходится быстрыми темпами вникать в «болезненные» накопившиеся проблемы. С первых дней назначения успел познакомиться с медперсоналом и посетить ФАПы в Каргино, Шарлово, Бекетовке, офис врача общей практики в Ермоловке, где на месте ознакомился с положением дел. В частности, в селе Вешкайма не была оформлена земля под строительство нового ФАПа, планирующееся в следующем году. Совместно с администрацией района нам удалось оперативно решить этот вопрос. Поскольку первоначальный земельный участок не соответствовал требованиям, подготовлены документы на новый участок, на котором в 2025 году будет построен модульный ФАП.

Через неделю после моего назначения главным врачом в больнице прошла московская проверка, по результатам которой нам предстоит устранение многих выявленных замечаний.

- То есть, проверка оказалась вам полезной? Теперь Вы знаете, что ещё предстоит исправить. Ближайшие планы. Какие они?

- В какой-то степени, проверка помогла. В ближайших же планах, повторюсь, это ремонт хирургического отделения, поиск и привлечение специалистов, особенно педиатра, чтобы открыть детское отделение, фельдшера в ФАП села Красный Бор. Ищем и других медработников. На днях ждём первые поступления из списка выделенной минздравом аппаратуры — пяти кислородных концентраторов. Так что, благодаря поддержке районной администрации и депутатского корпуса продолжаем работать дальше.

- Вернемся к кадрам. В наше время трудно найти специалистов от медицины в сельскую местность. Выход есть?

- Да, соглашусь, это очень сложный вопрос. Уже смог испытать на себе. Но эту проблему необходимо решать. И мы будем её решать всеми способами. Недавно с Ульяновским государственным университетом мы заключили договор о прохождении студентами-медиками практики на базе нашей больницы (до настоящего времени подобные договоры не заключались, а это реальная помощь учреждению, в котором нехватка кадров всех уровней). Уже в апреле к нам на практику приедет студент-педиатр, ординатор первого года обучения.

С 1 марта в поликлинике ведёт приём врач высшей категории, хирург — колопроктолог Умар Джумаевич Киргизов, который после открытия хирургического отделения будет наблюдать больных в стационаре. Удивительно, хотя официальной информации о приеме на работу хирурга мы не давали, но многие пациенты уже в первые дни его работы пришли к нему на приём. Наверное, «сарафанное радио» сработало. Теперь больные ежедневно (а не только по вторникам и четвергам) спокойно могут посетить нужного им врача в удобное время. Но на одном хирурге мы не остановимся, нужен ещё, хотя бы один, такой специалист. С середины апреля у нас начнет работу врач терапевт-кардиолог. Да, кадры найти трудно, но «если очень хочется, то можно».

Многие проблемы, уверен, решаемы. Выход всегда можно найти. И он есть. Безусловно, работы предстоит очень много. И она займет немало времени. Но меня это не страшит. Я верю в свои силы, а также в поддержку вешкаймцев. Всегда готов к сотрудничеству и диалогу. Вместе мы сможем горы свернуть, учитывая активность, инициативность и настойчивость жителей района.

Мы поздравляем Михаила Алексеевича с назначением и желаем ему только успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31