Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Без парадных докладов: чётко и конкретно

Автор: Людмила САЛИНА Фото пресс-службы Губернатора Ульяновской области

Губернатор Алексей Русских, работая на прошедшей неделе в Вешкаймском районе, встретился с жителями. Разошлись в Десятом часу вечера, обсудив множество вопросов, волнующих вешкайм- цев. Без парадных докладов: чётко и конкретно — так охарактеризовал разговор с вешкаймцами глава региона.

День, 30 января, для губернатора выдался напряжённым, впрочем, как и всегда. В Вешкайму он прибыл к концу рабочего дня, успев посетить Майнский район, а до этого, проведя областной штаб и встречу со вдовами военнослужащих. Такой плотный график, однако, не помешал главе региона отработать в нашем районе по полной программе. А встреча с населением из полуторачасовой по регламенту плавно переросла в двухчасовую. Разговор получился серьезный и обстоятельный. Ни одна из сторон не торопилась. Заполненный до отказа зрительный зал районного Дома культуры был деловым, но доброжелательным, требовательным, но в рамках приличия, критичным, но по делу. В целом достигли консенсуса: присутствующие озвучивали проблему, губернатор и министры или сразу принимали решение, или просили время на проработку. Зал, действительно, был живым: реплики, смех, уточнения, приглашения в гости, благодарности, улыбки, лес поднятых рук и аплодисменты. И это не удивительно, это было обычной реакцией обычных людей на то, что их услышали, слышат и помогут.

Такой разговор по душам любят наши земляки и всегда очень ждут. С первого года вступления в должность Алексей Юрьевич стал использовать в работе такой формат общения и продолжает ему следовать. В программе каждого выезда в районы обязательно есть такое общение, что называется, «глаза — в глаза». При этом, губернатор при организации таких встреч требует, чтобы на них не приглашали специально подготовленных активистов с удобными вопросами. Вход свободен для всех. Конечно, неприятно бывает слышать руководителям в свой адрес: обещали, а воз и ныне там, но это стимулирует, по мнению главы региона, к тому, чтобы такого не было.

Именно такие обычные, простые вешкаймцы сидели в январский вечер в Доме культуры и с надеждой слушали губернатора. А тот призывал «не стесняться, задавать вопросы, даже если они будут неудобными. «Мы собрались, чтобы обнажить проблемы, снять острые моменты и по возможности найти пути решения», — настаивал губернатор.

И жители не стеснялись и поднимали проблемные вопросы, касающиеся водоснабжения, изношенной техники в коммунальной службе и пожарной части, газификации, безопасности образовательных учреждений, ремонта дорог и дома культуры, освещения, экологии, строительства очистных сооружений, здравоохранения и многого другого.

Одной из первых рассказала о проблеме села, а, конкретно, о безопасности школьных маршрутов директор Стемасской школы. Её интересовало, будут ли ремонтировать дорогу между селами Стемасс-Канабеевка и Араповка-Беклемишево.

Алексей Русский сразу узнал Анну Курицыну, ведь недавно он лично вручал ей награду в конкурсе «Директор года».

-С вами мы знакомы. Не раз встречались уже на различных мероприятиях, а вот в вашей замечательной школе пока не был. Обязательно заеду, — согласился на приглашение директора губернатор.

На интересующий же стемассцев вопрос отвечал заместитель министра транспорта области Владимир Паршенков: «В этом году асфальт будет положен на 5 км на дороге между селами Стемасс-Канабеевка. На дороге Араповка — Беклемишево будет произведен ямочный ремонт и методом карт.Заявительницу такой ответ удовлетворил.

От родительской общественности села Ховрино с проблемой обратилась к губернатору местная жительница.

- Родителей беспокоят аварийные окна в сельской школе. Вы у нас были в прошлом году, школа понравилась, обещали помочь. Сейчас школа стала ещё лучше, в ней открыли современную «Точку роста», а окна так и остались старые, — посетовала Светлана Лисицына.

Министр образования региона Наталья Семёнова, которой был переадресован вопрос, возразила:

-Вы же сами похвалились, что в прошедшем году открыт современный центр «Точка роста». Это тоже требует финансовых вложений. Надо всё делать поэтапно. А окна, обещаю, в 2025 году обязательно будут заменены.

Следующая выступающая начала со слов благодарности жителей посёлка Вешкайма главе региона за помощь в переселении из аварийного жилья и за помощь в газификации села Красный Бор. А далее Лидия Ковшова озвучила проблему, касающуюся приготовления питания пациентам стационара районной больницы.

Как сказала Лидия Михайловна, пищеблок больницы готовят к закрытию, а, чтобы привести его в надлежащий порядок, много средств не надо. Как же оставить больных без питания?

Ситуацию по поручению губернатора прояснила министр здравоохранения области Олеся Колотик- Каменева:

- Приготовление пищи для стационара больницы решено передать на аутсорсинг в Центр реабилитации «Сосновый бор». Пищеблок там соответствует всем требованиям, загруженность небольшая. Повара больницы будут работать там. Центр от больницы расположен в шаговой доступности. Питанием больные будут обеспечены.

Возражений от присутствующих в зале жителей не последовало. Решение было принято.

Многие вопросы, которые задавали на встрече губернатору и министрам правительства региона, действительно, были выстраданными. К проблемам жизнеобеспечения присоединились и такие, которые и жизнь вроде не портят особо, но и жить не дают спокойно: плохая сотовая связь в удалённых от райцентра сёлах, перепады напряжения с установкой «умных счётчиков», неудовлетворительная работа Ростелекома и другие.

И как оказалось, эти проблемные вопросы характерны и для других районов. Присутствующие областные специалисты давали ответы, старались помочь, объяснить, делились телефонами для связи, брали на контроль.

В Вешкаймском районе многое сделано с помощью региональной власти. Это касается и благоустройства, и ремонта социальных объектов, и газификации, и водоснабжения, и ремонта дорог. Ещё больше предстоит сделать. Нерешенных проблем много. Но это жизнь! Чем больше проблем решается, тем людям большего хочется, появляются другие потребности. И это нормально.

- Наши встречи — не ради встречи, а для того, чтобы помочь в решении острых вопросов, — сказал губернатор вешкаймцам, и лес поднятых рук в зале вырос.

Многие вопросы перекликались, некоторые отпадали в процессе разговора сами собой, часть была решена прямо в ходе встречи. Надо заметить, что это была не показная активность вешкаймцев. Это, действительно, жизненная позиция, это чувство ответственности за дальнейшее развитие и существование своей деревни, села, посёлка и района в целом.

Говоря об отмене рейсового автобуса по маршруту р.п.Вешкайма — с.Мордовский Белый Ключ, Владимир Ажин, прежде всего, беспокоился не о себе или своей семье, ему есть на чём съездить в райцентр. Но автобус — единственная возможность добраться до больницы, аптеки, банка, просто до магазина другим сельским жителям, у которых нет личного автомобиля.

И эту озабоченность за людей чутко уловил Алексей Юрьевич:

- Да, понимаю, не рентабельно, не выгодно гонять полупустой автобус автотранспортному предприятию, но надо решить эту проблему.

И тут же дал поручение ответственным специалистам области и района возобновить маршрут и пообещал жителям проконтролировать исполнение.

Оживились люди, когда к микрофону вышел депутат райсовета, член инициативной группы жителей по здравоохранению Николай Кузнецов и задал вопрос:

- Алексей Юрьевич, скажите, как Вы оцениваете состояние вешкаймской медицины на сегодня?

Примолкшие вешкаймцы ждали реакции губернатора. А тот, помолчав долю секунды, словно подыскивая необидные слова, честно произнес: «Оставляет желать лучшего! Но мы работаем над этим».

И люди заволновались, закивали, соглашаясь. Последние несколько лет состояние районной медицины — больной вопрос для всех. И теперь жители с надеждой ждали пояснения, что же им ждать дальше.

А дальше был комментарий министра здравоохранения, которая рассказала о принятом совместно с районной властью решении о назначении с 12 февраля этого года нового главного врача Вешкаймской районной больницы. По словам министра, уже в феврале в районную больницу поступят пять новых легковых автомобилей. В 2025 году — пять единиц современного медицинского оборудования, а также будет построен модульный ФАП в селе Вешкайма.

- На сегодня в систему районного здравоохранения требуются серьезные вмешательство и вложения. Мы не стоим на месте, вопросы медицины решаем. Главная проблема всех медучреждений — кадры. И мы привлекаем их, работая с другими областями, с выпускниками медвузов. И будем работать и дальше, — завершил разговор о медицине Алексей Русских.

Получивших возможность задать вопрос было очень много, а желающих еще больше. Поэтому разговор вышел далеко за рамки регламента.

- Проблем пока ещё немало, — отметил губернатор, завершая встречу. — Но они решаемые. Главное- нам друг друга слушать и слышать. Обстоятельный и полезный, как для членов правительства, так и для самих вешкаймцев, получился наш разговор. Все задачи, которые вы нам поставили на встрече, берём в работу и будем воплощать в жизнь. Благодарю всех неравнодушных жителей, болеющих за судьбу своей малой родины. Желаю благополучия и всем — скорейшей победы! До новой встречи!

За окном уже был поздний вечер, когда вешкаймцы расходились по домам, продолжая дорогой обсуждать итоги. Разговор по душам состоялся

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7