Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТРИ СЧАСТЛИВЫХ ДНЯ

Автор: Ирина ЛЁШИНА

Школьники из Вешкаймского района посетили Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ. Возможность побывать на выставке — это награда за успехи в учёбе, творчестве и спорте

На выставке школьники познакомились со знаковыми событиями каждого региона, с их культурой и традициями. Кроме стендов других субъектов дети посетили мастерклассы представителей Ульяновской области: «Занимательная физика», «Интересная физика» и «Управление беспилотным летательным аппаратом».

Галия ФЕТКУЛЛОВА, директор Вешкаймского Центра дополнительного образования, поделилась впечатлениями о поездке в столицу нашей родины:

- Путёвку получили 20 ребят из образовательных организаций района, Центра дополнительного образования. Это победители региональных конкурсов и олимпиад, активисты «Движения Первых», волонтёры, дети участников специальной военной операции и лидеры школьного самоуправления.

Первой точкой экскурсии стал павильон «Движение Первых», где создано уникальное интерактивное пространство: восемь залов посвящены достижениям России через отражение прошлого, настоящего и будущего. Этот павильон, где представлены инновации и достижения, способствующие развитию и улучшению жизни в России, особенно впечатлил ребят. Обучающиеся узнали о множестве проектов, направленных на улучшение экологии, образования, медицины и других сфер.

Далее ребята отправились в выставочный павильон №75 ВДНХ, где представлены важнейшие достижения каждого из субъектов нашей страны: знаковые события, культура, традиции.

Все были поражены разнообразием культурных и традиционных особенностей различных регионов России. Каждый павильон был украшен в соответствии с уникальными чертами своего региона, что создавало неповторимую атмосферу.

Школьники с особой гордостью посетили выставку Ульяновской области.

Здесь расположен региональный стенд, центральное место которого занимает макет кабины легендарного ИЛ-76. Гости экспозиции попробовали себя в роли пилотов, познакомились с успехами в отраслях экономики, туризме и культуры региона.

Также ребята побывали у новогодних елей ВДНХ. Всего их девяносто: 89 — в честь субъектов Российской Федерации, а последняя — голубая ель — символизирует всю страну. Каждое дерево украшено в традициях своего региона и отражает культурное многообразие России.

Поездка на выставку стала для ребят не только интересным, но и полезным мероприятием. Она помогла узнать больше о собственной культуре, традициях и истории своей страны.

Эта выставка позволила увидеть много интересного и узнать о том, какие усилия прилагаются для развития различных регионов России. Ребята покинули мероприятие с гордостью за свою страну и желанием узнать больше о различных инициативах, которые помогают делать Россию еще лучше!

На память об экскурсии организаторы подарили ребятам брендиро- ванные шапочки, браслеты «Движения Первых» и рюкзак с логотипом «Москва».

Школьники вернулись домой с новыми знаниями и впечатлениями, которые, несомненно, пригодятся им в будущем.

Данная выставка имеет колоссальное значение для воспитания подрастающего поколения, способствует развитию патриотизма, чувства гордости за свою страну, историю и культуру. Каждый регион представил нечто уникальное и захватывающее. От национальных ремесел — до кулинарных традиций, от праздников — до исторических артефактов. Эта выставка — первое событие такого масштаба с советских времен. Я очень рада, что наши ребята смогли там побывать и увидеть своими глазами, насколько необъятна, сильна, красива и разнообразна наша страна.

НАША СПРАВКА  С 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года в павильоне ВДНХ «Наша культура» проходит выставка-форум «Россия». Её главная цель — демонстрация достижений России, величия её истории и будущего, ключевых проектов и разработок компаний, организаций и регионов. На выставке рассказывается о богатстве и разнообразии культурной жизни страны, которые появляются благодаря нацпроекту «Культура». На выставке Ульяновская область демонстрирует успехи в различных отраслях экономики, туризме и в подборе кадров.

Руководитель делегации вешкайм- ских школьников поблагодарила Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области, региональное отделение «Движение Первых», администрацию Вешкайм- ского района, без которых это путешествие не состоялось бы.

А вот что рассказывают родители ребят, побывавших на экскурсии и получивших море положительных эмоций и впечатлений.

- Хочу сказать огромное спасибо за возможность побывать сельским детям на ВДНХ губернатору Алексею Юрьевичу Русских. Дети в восторге! За несколько часов, проведённых на экскурсии, мой ребёнок получил целое море эмоций! А подарки были приятной неожиданностью. Всё прошло, действительно, «как в сказке»! — говорит Надежда Аннаева.

- Для детей из глубинки поездка на столь масштабную выставку — это настоящее окно в удивительный мир! Организация поездки была на высоте: комфортные условия и питание в дороге, все необходимые меры безопасности, прекрасные сопровождающие. Дети получили подарки в преддверии новогодних праздников. Огромное спасибо всем, кто организовал эту сказочную поездку! — поделилась Елена Лапшина.

- Перед Новым годом ребята из Вешкаймского района получили путёвку в сказку. Сказать, что дети пребывали в восторге, — ничего не сказать! Столько эмоций, столько незабываемых впечатлений от увиденного, просто невозможно выразить словами! Посещение ВДНХ состоялось по инициативе нашего губернатора Алексея Юрьевича Русских. От всей души, от всех родителей выражаю огромную благодарность Алексею Юрьевичу за волшебный новогодний подарок для наших детей. Спасибо тем, кто сопровождал наших детей и был с ними рядом. Всем здоровья, счастья, добра, — отметила Марина Лесавина.

- Выражаю искреннюю благодарность губернатору А. Ю. Русских и всем, кто подарил нашим детям замечательную и незабываемую поездку на выставку — форум в Москву. Вы подарили нашим детям много минут радости и тёплых воспоминаний, — поблагодарила Марина Ушакова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2