Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НЕ МОЙКОЙ ЕДИНОЙ…

Автор: Елена САРАНЦЕВА Фото автора

Детейлинг-студию (комплекс услуг по уходу за автомобилем) открыл благодаря соцконтракту Александр Стышов. Собрав необходимые документы и составив бизнес-план, Александр получил государственную помощь. Оформился как самозанятый, приобрëл оборудование и стал нарабатывать клиентов.

Большинство сельских жителей не понимает, что означает это слово «детейлинг» и чем этот уход за авто отличается от обычной мойки. Для того, чтобы разобраться с тем, что вообще скрывается под этим понятием, что это за услуги, и чем они могут быть полезны автомобилисту, мы обратились к начинающему специалисту в этой области Александру Стышову.

Александр — уроженец р.п Вешкайма. Окончил школу, получил среднее профессиональное образование, отслужил в армии. Его, как и всех мальчишек, еще с малых лет тянуло к автомобилям. После дембеля переехал в Ульяновск, работал там в автомастерской, под руководством профессионалов со стажем освоил все техники лакокрасочного покрытия автомобиля, химчистки салона и многое другое. Но пришлось вернуться в Вешкайму.

- Александр, каков путь к Вашей мечте?

-Знаете, скажу честно, если бы не поддержка государства, мечта бы не осуществилась. Самому накопить первоначальную сумму для открытия бизнеса в наше время не реально. Жена в декретном, у нас маленький ребенок, все, что зарабатываю консультантом в магазине бытовой техники, уходит на содержание семьи. Всегда же хочешь лучшего для своей семьи. Идея с детейлингом зрела уже давно, еще с того времени, когда работал в автобоксах Ульяновска, постоянно смотрел обучающие ролики в сети – мне это интересно. Там же в сети однажды встретил информацию о государственном социальном контракте. Заинтересовался, конечно, но были сомнения, так как живу в сельской местности. Вопрос- будут ли такие услуги пользоваться спросом у нас. Посоветовался с супругой- поддержала! Решил попробовать. Собрал соответствующие документы и подал заявление на соцконтракт. Очень переживал, что не одобрят мою идею. Но нет, моей мечте разрешили осуществиться!

- Александр, поясните нашим читателям, что такое детейлинг?

- Простым языком — это «салон красоты» для автомобиля. Процесс глубокого, комплексного ухода за интерьером и экстерьером автомобиля», соответственно комплекс высокотехнологичных работ, направленный на скрупулезный уход за автомобилем, буквально за каждым его сантиметром, причем как снаружи, так и внутри. Все это комплексная мойка автомобиля, очистка, обезжиривание, полировка кузова, полировка оптики, чистка и полировка колёсных дисков, покрытие корпуса защитным составом. Для химчистки салона разбираются по максимуму все его части, сиденья, обрабатываются все поверхности. Если можно чистить щелочным составом, как, например, ковролин, который не имеет прямого контакта с кожей, то беру щелочной состав. Если детали требуют бережной чистки, применяю бесщелочную химию. Когда вы приезжаете на мойку, делаете влажную уборку, пылесосите, то убираетесь поверхностно, в видимых местах. Для аллергиков и детей этого недостаточно. Так же делают химчистку перед продажей автомобиля или, наоборот, после покупки. Мало иметь оборудование, хорошую химию (если взять дешевый сегмент, то на обивке салона останутся пятна, разводы), надо еще знать, что из какого материала состоит. К примеру, замшу, алькантару нельзя чистить моющим пылесосом — она теряет все свойства. Самое главное правило: не навредить. Не поцарапать, не залить химией так, чтобы все побелело. Нужен очень деликатный подход. Поэтому такая процедура требует больше времени, чтобы все спокойно очистить и просушить. Можно сказать, что машина проходит генеральную уборку.

- Есть какие-то ограничения? Каким авто можно это делать, а каким нельзя?

-Нет, ограничений нет. Но есть ряд причин, по которым лично я свои услуги могу оказать только легковым автомобилям. Первая и самая основная — это помещение, ко мне в гараж просто не заедет грузовой автомобиль. В основном все предоставляемые мной услуги требуют определенной температуры воздуха, около гаража работу не сделаешь. Автовладельцев легковых автомобилей с большим удовольствием жду у себя в гараже наводить красоту.

- Вы работаете уже месяц, ну и как? Детейлинг на селе пользуется спросом?

- Знаете, да. Лучшая реклама — это «сарафанное радио». Когда закупил все необходимое, сразу загнал на чистку автомобиль товарища на предпродажную подготовку. Сделал все в лучшем виде, выполнил несколько малярных работ по кузову, и автомобиль засиял в ожидании нового хозяина. Товарищ остался доволен, а для меня это лучшее признание моей работы. Друг рассказал обо мне своим знакомым, знакомые – своим знакомым, так и разлетается реклама по району. За месяц 10 автомобилей уже обслужил по разным видам работ, спрос есть, а значит вся эта задумка моя не зря. В дальнейшем, конечно, планирую расширяться, выходить на новые масштабы.

- Александр, что-нибудь скажите тем, кто еще так и не решился воспользоваться государственной социальной помощью?

-Скажу. Я, как и вы, мои нерешительные земляки, много думал, размышлял, взвешивал все за и против перед походом в отделение социальной защиты. Это нормально. Теперь посоветуйтесь с близкими, обязательно найдутся те, кто вас поддержит, как это было у меня. Моя жена меня поддержала, она в меня поверила, а потом помогала мне, несмотря на хлопоты с ребенком. Я ей очень благодарен! Знайте, таким видом государственной помощи, как социальный контракт, грех не воспользоваться. Деньги сами идут в руки. Только ленивый пройдет мимо и не воспользуется ими. Спасибо нашему государству за возможность реализовывать свои мечты!

Мы, в свою очередь, желаем Вам, Александр, не останавливаться на достигнутом, совершенствоваться, продолжать идти в ногу со временем!

Напомним, Социальный контракт – новая форма господдержки в рамках национального проекта «Демография»

Число соцконтрактов, заключенных с вешкаймцами, продолжает расти. С начала 2023 года заключено 50 социальных контрактов. Заключить контракт могут граждане, в чьих семьях величина среднедушевого дохода, по не зависящим от них причинам, не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области.

За консультацией можно обратиться в отделение соцзащиты по Вешкаймскому району по номеру телефона: 8(84243)2-23-71 с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8