Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нет возможности? Помогут сами жители

В регионе уже 8 лет работает проект поддержки местных инициатив. Он помогает жителям области решать самые разные задачи с помощью региональной субсидии – от благоустройства территорий до объектов образования

В этом году общее финансирование на реализацию 78 проектов составит почти 136 миллионов рублей. По программе будут ремонтироваться социально-культурные объекты, памятники героям войны, создаваться парки и детские площадки, вестись работы по водоснабжению, уличному освещению.

Так, в Вешкаймском районе в программе 2023 года участвуют два проекта.

Среди них — благоустройство территории памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны в с. Беклемишево («Вспомним всех поименно») на 642434 рубля.

«В нашем селе Беклемишево расположен памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Более 300 селян не вернулись с фронта. В 2019 году к памятнику были установлены ещё четыре облицованные плиты с именами погибших в годы Великой Отечественной войны и умерших после. В настоящее время ограждение у памятника пришло в негодность. Деревянное сломано, железное не соответствует нормам и не имеет эстетического вида. Тротуарная плитка разрушена. Территория памятника зарастает кустарником, вблизи разрослись старые деревья, которые представляют опасность. Нет скамеек, людям пожилого возраста во время мероприятий негде присесть. Флагштоки не соответствуют требованиям. Вся территория требует благоустройства», — рассказывает о назначении проекта староста села Беклемишево Надежда Лисова. Второй проект-победитель поддержки местных инициатив касается благоустройства сквера Воинской Славы в рабочем поселке Вешкайма («Без права на забвение») на 2 625 385 рублей.

«Сквер Воинской Славы является украшением поселка и священным местом для жителей всего района. За прошедший год проведены три этапа благоустройства: выложена тротуарная плитка на площади перед памятником, установлены 11 бюстов Героям Советского Союза и кавалерам орденов Славы 3-х степеней, памятник воинам- интернационалистам, произведено устройство ограждения и входной группы. Наша задача в 2023 году завершить благоустройство сквера: установить светильники, систему видеонаблюдения, недостающее ограждение, гранитные плиты на пьедесталы, так чтобы объединить все элементы сквера в единый военно-патриотический комплекс», — поделился планами реализации местных инициатив староста рабочего посёлка Вешкайма Сергей Михеев.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских на штабе по комплексному развитию региона отметил, что важно, чтобы все работы по Проектам поддержки местных инициатив были выполнены качественно и в срок.

«Это персональная ответственность глав районов. Мы помним, что в прошлые годы по некоторым объектам были проблемы. Так вот, в этом году мы не должны этого допустить. Обращаюсь к ОНФ, прошу принять участие в мониторинге и контроле за реализацией каждого проекта и сообщать, если будут выявлены нарушения», — прокомментировал глава региона.

На штабе глава администрации Вешкаймского района Татьяна Стельмах доложила о планах по подготовке к реализации проектов местных инициатив на территории двух населенных пунктов района.

«Технико – экономическое задание подготовлено. Готовимся к конкурсной процедуре. Уверена, что у нас всё получится, и к июлю текущего года два общественных пространства в районе будут качественно отремонтированы», — заверила глава администрации района.

Одна из ярких реализованных инициатив жителей 2022 года – проект «Вода-источник жизни» в селе Коченяевка Вешкаймского района.

Обеспечение качественной питьевой водой, её бесперебойная подача для коченяевцев вышли на первое место. Большая часть жителей села (146 человек) живут на улицах Центральная и Школьная. Водопровод на этих улицах проложен еще в 1972 году и за время эксплуатации пришёл в негодность. Жители постоянно жаловались на отсутствие воды, особенно в летний период. Так возник проект, в рамках реализации которого в Коченяевке был отремонтирован водопровод.

«Сколько мы мучились с водой в селе, пока нам не подсказали выход. Проект помогли подготовить. Послали на конкурс. Собрать необходимые средства с населения было нелегко. Но землякам удалось сплотиться для доброго дела. И наш проект стал победителем в 2022 году, мы получили финансирование. Если что-то нужно сделать в селе, но нет возможности, знайте: помогут идеи самих жителей. И их настойчивость», — уверена в успешном решении проблем староста села Коченяевка Татьяна Юртанова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4